Является ли пластиковый кастет холодным оружием?

Необходимо узнать является ли холодным оружием оружие изготовленное из пластика, текстолита, в частности - кастет.

, Игорь, г. Курск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения (ст. 1 Закона «Об оружии»).

Кастеты, нунчаки, кистени и т.п. являются холодным оружием ударно-дробящего действия (Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»)