Как купить землю, если фактически нет владельца?

Здравствуйте. Есть участок земли, пустующий с 2005 года. Владелец умер в 1987 году. Единственный наследник, родной брат умершего до сих пор не вступил в права наследства. Пробовал ему помочь стать наследником, чтобы потом в последствии землю у него купить, но он хронический алкоголик и мне тяжело вести с ним дела. Подскажите как тут поступить?

, Кирилл, г. Кушва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день: Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

То есть, по поводу покупки участка, Вам нужно обращаться в администрацию. Там вам подскажут в каком она статусе. Может быть там уже давно другой владелец. Либо вы можете посмотреть эти сведения на кадастровой карте (если знаете номер). Или хотя бы сможете определить его местонахождения,