Как вернуть рубаху, если нет чека?

Купил рубаху. Не подошла. Хочу отнести обратно, но нет чека, есть только СМС в телефоне, что расплатился за неё по банковской карте. Могут ли отказаться принять обратно?

, Сергей, г. Ижевск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 25 ЗоЗПП право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Что за рубаха у вас? Если это ночная рубаха, пижама например, то такие изделия надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.