Могут ли приставы забрать автомобиль, если оформить договор дарения на 14 летнего сына?

Могут ли приставы забрать автомобиль, если оформить договор дарения на 14 летнего сына?Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если успеете до запрета на регистрацию или же до ареста авто оформить, то не смогут.

Но это оспоримая сделка.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,конечно..Но по сути, я ведь могу и задним числом написать и не фиксировать дарение сыну у нотариуса..Это так?)

Спасибо, конечно… Но по сути, я ведь могу и задним числом написать и не фиксировать дарение сыну у нотариуса… Это так?)
Евгений

Можете, но тут момент спорный, так как собственник должен поставить на учёт ТС. И как в этом случае суд будет решать не скажу, позиции разные есть.