Распространяется ли штраф 150.000 тысяч по ст.12.21.1.ч.1 на частное лицо,если владелец тс я?

Здравствуйте.меня остановил передвижной весовой контроль ппвк.перегруз в процентах составил 9.94%.значит статья 12.21.1 ч 1.я частное лицо ни к ИП ни Юр.лицам я не отношусь.но в КОАП сказано:На величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

ВОТ ЭТА НАДПИСЬ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА МЕНЯ ЕСЛИ Я ВЛАДЕЛЕЦ Т.С.???( а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.)

, игорь, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

В случае если нагрузка на ось тяжеловесного транспортного средства превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства более чем на 2%, но не более чем на 10%, то специальное разрешение на движение такого транспортного средства по установленному постоянному маршруту, в том числе в электронной форме, выдается в упрощенном порядке. Уполномоченный орган, собственник частной автомобильной дороги, осуществляющие выдачу указанного специального разрешения в упрощенном порядке, доводят до заявителя размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого тяжеловесным транспортным средством, в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявления о выдаче указанного специального разрешения.(Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2009 г. N 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации».)

По ч. ч. 1 — 7 и 11 ст. 12.21.1 ч 1.КоАП РФ к административной ответственности привлекаются водители транспортных средств, должностные лица, ответственные за перевозку, юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся грузоотправителями или перевозчиками

по ч. ч. 8 и 9 — индивидуальные предприниматели, юридические лица и граждане, выступающие в качестве грузоотправителей.

по ч. 10 — только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство.

Дела об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами органов ГИБДД, рассматриваются в судах общей юрисдикции независимо от субъекта административной ответственности. Дела об обжаловании таких постановлений, вынесенных в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, арбитражным судам неподведомственны (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5).

По смыслу п. 1 ст. 1064 ГК РФ, п 2 " Правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов", вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами, подлежит возмещению владельцами транспортных средств, как правило, такими признаются собственники транспортных средств.