Законно ли то, что кооператив забрал и продал дачный участок?
Добрый день.
В садоводческом товариществе имею дачу, не приватизированную (членская книжка на руках).
В связи с отсутствием в городе в течение 3-х лет, я не оплачивала членские взносы. По приезду в садоводческое товарищество для оплаты членских взносов, узнаю, что я исключена из членов товарищества и мой участок продан другому лицу (как мне объяснили действия произведены согласно устава товарищества). Никакие уведомления о задолженности, решения собрания, судебных и т.д. я не получала и никакие документы я не подписывала.
Дачные строения построены мной на мои личные средства(дом, баня, гараж, теплица и насаждения). В настоящий момент дачным участком пользуется другой человек.
Подскажите, правомерны ли действия товарищества и каким образом можно вернуть дачный участок?
Здравствуйте, Юлия!
Здесь надо смотреть положения Устава СНТ в части должников. Но не думаю, что неуплата членских взносов в течение трех лет может служить основанием для продажи участка другому лицу.
Впрочем, и Вы, как я понимаю, не собственник...
Обращайтесь в суд и хотя бы взыщите денежные средства, которые были Вами вложены в этот дачный участок. Можете для обоснования иска заказать независимую оценку.
Удачи!
Добрый день, Татьяна! Мне нужны не деньги за имущество, а сам участок. СНТ тоже не собственник имущества, земельные участки муниципальные. А разве возведенные на данном участке дом и другие строения не являются моим личным имуществом? И как данное имущество может быть продано без моего ведома? Ведь они взломали наши замки, пользуются нашими вещами, разве это законно?
Тогда и не СНТ продавало этот участок. Вам необходимо запросить сведения у собственника, муниципалитета. Скорее всего, участок не продан, а сдан в аренду.
Если Вы не платили аренду в течение трёх лет, то договор с Вами был расторгнут.
Вот именно деньги за то, что Вашим личным имуществом пользуются, Вы и можете взыскать. То есть, либо Вам должны Ваше имущество отдать, либо выплатить за него компенсацию.
Если Вы не желаете так, то идите в суд с иском о признании договора аренды незаконным и обязании продлить с Вами договор аренды земельного участка, поскольку Вами были возведены строения.