8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что кооператив забрал и продал дачный участок?

Добрый день.

В садоводческом товариществе имею дачу, не приватизированную (членская книжка на руках).

В связи с отсутствием в городе в течение 3-х лет, я не оплачивала членские взносы. По приезду в садоводческое товарищество для оплаты членских взносов, узнаю, что я исключена из членов товарищества и мой участок продан другому лицу (как мне объяснили действия произведены согласно устава товарищества). Никакие уведомления о задолженности, решения собрания, судебных и т.д. я не получала и никакие документы я не подписывала.

Дачные строения построены мной на мои личные средства(дом, баня, гараж, теплица и насаждения). В настоящий момент дачным участком пользуется другой человек.

Подскажите, правомерны ли действия товарищества и каким образом можно вернуть дачный участок?

Показать полностью
, Юлия, г. Братск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Здесь надо смотреть положения Устава СНТ в части должников. Но не думаю, что неуплата членских взносов в течение трех лет может служить основанием для продажи участка другому лицу.

Впрочем, и Вы, как я понимаю, не собственник...

Обращайтесь в суд и хотя бы взыщите денежные средства, которые были Вами вложены в этот дачный участок. Можете для обоснования иска заказать независимую оценку.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Братск

Добрый день, Татьяна! Мне нужны не деньги за имущество, а сам участок. СНТ тоже не собственник имущества, земельные участки муниципальные. А разве возведенные на данном участке дом и другие строения не являются моим личным имуществом? И как данное имущество может быть продано без моего ведома? Ведь они взломали наши замки, пользуются нашими вещами, разве это законно?

СНТ тоже не собственник имущества, земельные участки муниципальные.
Юлия

Тогда и не СНТ продавало этот участок. Вам необходимо запросить сведения у собственника, муниципалитета. Скорее всего, участок не продан, а сдан в аренду.

Если Вы не платили аренду в течение трёх лет, то договор с Вами был расторгнут.

разве возведенные на данном участке дом и другие строения не являются моим личным имуществом? И как данное имущество может быть продано без моего ведома? Ведь они взломали наши замки, пользуются нашими вещами, разве это законно?
Юлия

Вот именно деньги за то, что Вашим личным имуществом пользуются, Вы и можете взыскать. То есть, либо Вам должны Ваше имущество отдать, либо выплатить за него компенсацию.

Если Вы не желаете так, то идите в суд с иском о признании договора аренды незаконным и обязании продлить с Вами договор аренды земельного участка, поскольку Вами были возведены строения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.08.2016