Законно ли то, что кооператив забрал и продал дачный участок?

Добрый день.

В садоводческом товариществе имею дачу, не приватизированную (членская книжка на руках).

В связи с отсутствием в городе в течение 3-х лет, я не оплачивала членские взносы. По приезду в садоводческое товарищество для оплаты членских взносов, узнаю, что я исключена из членов товарищества и мой участок продан другому лицу (как мне объяснили действия произведены согласно устава товарищества). Никакие уведомления о задолженности, решения собрания, судебных и т.д. я не получала и никакие документы я не подписывала.

Дачные строения построены мной на мои личные средства(дом, баня, гараж, теплица и насаждения). В настоящий момент дачным участком пользуется другой человек.

Подскажите, правомерны ли действия товарищества и каким образом можно вернуть дачный участок?

, Юлия, г. Братск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Здесь надо смотреть положения Устава СНТ в части должников. Но не думаю, что неуплата членских взносов в течение трех лет может служить основанием для продажи участка другому лицу.

Впрочем, и Вы, как я понимаю, не собственник...

Обращайтесь в суд и хотя бы взыщите денежные средства, которые были Вами вложены в этот дачный участок. Можете для обоснования иска заказать независимую оценку.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Братск

Добрый день, Татьяна! Мне нужны не деньги за имущество, а сам участок. СНТ тоже не собственник имущества, земельные участки муниципальные. А разве возведенные на данном участке дом и другие строения не являются моим личным имуществом? И как данное имущество может быть продано без моего ведома? Ведь они взломали наши замки, пользуются нашими вещами, разве это законно?

СНТ тоже не собственник имущества, земельные участки муниципальные.
Юлия

Тогда и не СНТ продавало этот участок. Вам необходимо запросить сведения у собственника, муниципалитета. Скорее всего, участок не продан, а сдан в аренду.

Если Вы не платили аренду в течение трёх лет, то договор с Вами был расторгнут.

разве возведенные на данном участке дом и другие строения не являются моим личным имуществом? И как данное имущество может быть продано без моего ведома? Ведь они взломали наши замки, пользуются нашими вещами, разве это законно?
Юлия

Вот именно деньги за то, что Вашим личным имуществом пользуются, Вы и можете взыскать. То есть, либо Вам должны Ваше имущество отдать, либо выплатить за него компенсацию.

Если Вы не желаете так, то идите в суд с иском о признании договора аренды незаконным и обязании продлить с Вами договор аренды земельного участка, поскольку Вами были возведены строения.