Что необходимо сделать что бы после освобождения его не депортировали?

Мой гражданский муж является гражданином Таджикистана, в настоящее время он отбывает наказания в местах лишения свободы. Что необходимо сделать что бы после освобождения его не депортировали? Общих детей нет.

, марина, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: «Мой гражданский муж является гражданином Таджикистана, в настоящее время он отбывает наказания в местах лишения свободы. Что необходимо сделать что бы после освобождения его не депортировали? Общих детей нет».

Вряд ли что-то можно будет сделать. Согласно ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; После освобождение из МЛС он должен сам покинуть Россию, не ожидая выдворения.