От чьего имени подавать иск, если жена сама оплачивала за ремонт?

После ремонта квартиры имеем претензии к ИП.

Договора нет, платежи от имени жены через Сбер-онлайн.

Могу ли я подать иск от своего имени или принципиально от неё? Ну или я по доверенности...

, Владимир, г. Мытищи
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если будете подавать иск от жены, до доказать факт заключение договора будет проще, поскольку от ее имени производились платежи.

Владимир
Клиент, г. Мытищи

Договор не заключался, и платежи шли на карту этого физ.лица (не на р/счёт ИП).

Вероятно, будет проще подать по 1102ГК - по этому "как бы договору" не сделано вообще ничего!?

В целях упрощения доказывания, действительно проще будет потребовать взыскание неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. В этой ситуации, наоборот вашему подрядчику придется доказывать наличие законных оснований для принятия денег от вашей жены.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Владимир
Клиент, г. Мытищи

Я спрашивал в том ключе, что деньги общие - семейные, и могу ли я подать иск от своего имени или следует это сделать именно от имени жены, раз платежи были от её имени?