Как выписать бывшего мужа из собственной квартиры?

мой отец прописал моего мужа в 2009 году в ветхое социальное жилье в 2011 году дом рассели и нам с мужем и ребенком дали отдельную квартиру, в 2012 году квартира была приватизированна, муж писал отказ от приватизации, в 2016 году мы развелись как теперь мне выписать бывшего мужа с собственной квартиры

, Валентина, рп. Усть-Донецкий
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Квартира не совсем «собственная». Если муж имел право на ее приватизацию, но отказался от приватизации, за ним сохраняется право постоянного пользования квартирой. И выселить вы его просто так не сможете. Ваше право собственности обременено правом постоянного пользования вашего мужа. Ведь, отказавшись от приватизации, он не отказался от проживания в квартире. Он просто решил не становиться ее собственником, оставшись, как и был нанимателем.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в связи с отказом от участия в приватизации у Вашего бывшего супруга возникло право постоянного бессрочного пользования жилым помещением и выселить (снять с регистрации) Вы его не можете, за исключением случая, когда он сменил место жительства.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.