Есть ли возможность отсрочить платеж и правовыми способами нивелировать неустойку и штрафы

Добрый день!

Я не работаю 8 месяцев, состою на бирже труда, есть несколько кредитов в банке, по одному потребительскому кредиту есть просрочка 3 недели+начисленные пенни, по карте просрочка 1 неделя начислили пенни. Не знаю что делать, платить сейчас уже нет возможности.

С уважением,

, Татьяна, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам следует обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки в исполнении обязательств по кредитному договору, в связи с тяжелым материальным положением. К заявлению приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (кредитные договоры по другим кредитами, справку о доходах и т.д.).

В соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если банк удовлетворит ваше заявление, то срок исполнения обязательств будет считаться измененным.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если размер долга не менее 500 тыс. руб., можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом).

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)" гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Дополню реплику коллег. Конечно лучше платить даже по чуть-чуть. Тем самым банковский долг вы формально принимаете и не отказываетесь. Если подадут в суд, то настаивайте на снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Совсем нивелировать ее тяжело, но можно существенно снизить. Вы вправе обратиться в суд и потребовать предоставить вам реструктуризацию долга при отказе. Банкротство — это крайний вариант. Главное не давать банку злоупотреблять вашим правом и извлекать преимущества из своего незаконного поведения преимуществ, в случае когда об этом вам достоверное известно. Просмотрите ваш договор с банком от и до.