Должны ли производиться стимулирующие выплаты завучу школы, работающему также учителем по внутреннему совместительству

Работник - заместитель директора по основной деятельности в муниципальной школе, и учитель по внутреннему совместительству вообще не получает никаких стимулирующих выплат к зарплате, ни по основной деятельности ни по совместительству, законно ли это? Какую ответственность несет за это работодатель? Дайте пожалуйста ссылки на нормативные акты, готовим исковое заявление в суд.

, Дмитрий, г. Курск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

Условия премирования, основания лишения премии определяются локальным актом — Правилами внутреннего трудового распорядка или положением о премировании. Поэтому прежде всего Вам необходимо ознакомиться с этими документами. И тогда ситуация станет ясна.

Какую ответственность несет за это работодатель?
Дмитрий

Если работодателем нарушено положение о премировании, то тогда:

КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
и уплаты госпошлины для подачи иска в суд.
Измайлов Евгений

Закон говорит иначе.

ТК РФ
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
НК РФ
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Оплата труда в вашей школе производится на основании положения об оплате труда, который создан на основании областного положения. В Вашем случае это Постановление правительство Курской области от 2 декабря 2009 года №165 «О введении новой системы оплаты труда работников областных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Курской области». Согласно данному документу имеется ряд обязательных стимулирующих выплат: таковых как: За классное руководство, за проверку тетрадей, за заведование кабинетами, за категорию и т.д. Если Вам не выплачивались данные выплаты как учителю, то можно добиться выплаты в судебном порядке. Имеется такое оценочное понятие как иные стимулирующие выплаты. В Вашей области они перечислены таким образом: — выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

— выплаты за качество выполняемых работ;

— выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

— премиальные выплаты по итогам работы.

Если с доплатой за выслугу лет все более или менее понятно, поэтому можно добиться их выплаты за последние три года в судебном порядке, то остальные критерии носят оценочный характер. В идеале в школе должна быть создана комиссия с привлечением членов профсоюза которая ежемесячно проводит распределение стимулирующей части. Но зачастую это только решение руководителя. А это уже нарушение. Поэтому затребуйте у Вашей первички профсоюза выписки из протоколов, где проводилось согласование распределения стимулирующей части. Поскольку согласно областного положения «Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя учреждения, с учетом мнения выборного представительного органа работников...» Одной из стимулирующих выплат является премия. Если другим ее выплачивали а Вам нет — потребуйте у руководителя приказ о депримировании. Поскольку «По решению руководителя учреждения работники, совершившие в течение месяца нарушение общественного порядка, нарушившие трудовую или производственную дисциплину, систематически не выполнявшие порученные им задания, допустившие производственные упущения в работе, могут быть премированы в пониженном размере или депремированы полностью.» То есть если премия не выплачивается — должен быть приказ о лишении премии.

Добиться выплаты стимулирующих выплат, которые носят оценочный характер, Вам будет затруднительно, поскольку они не носят обязательного характера (кроме выплаты за стаж и периодического премирования).

Но наказать руководителя и добиться того, что Вам будет в дальнейшем выплачиваться заработной плата без нарушений Вы сможете. Для этого кроме искового в суд параллельно подготовьте жалобу в Госинпекцию труда. Решение ГИТ будет для Вас плюсом в суде.

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Здравствуйте, Дмитрий!

Не торопитесь подавать исковое заявление. Возможно, что подача искового заявления в Вашем случае — это деньги на ветер в виде услуг юриста и уплаты госпошлины для подачи иска в суд.

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы
Абзац 2: Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В Вашей школе должен быть коллективный договор, положение об оплате труда или что-то в этом роде. Имеете право ознакомиться с документом, как работник, в любое время. Суд всё равно запросит ответчика эти документы. И если там будет прописано, что при работе по совместительству не предусматривается стимулирующих выплат, то ни один суд не сочтёт это нарушением.