Как быть, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО?

Добрый день!

Стоял на перекрёстке. Сзади в меня врезался таксист. Гражданин Кыргызстана. Удар был такой силы, что мой автомобиль пришёл в движение и ударил впереди стоящий...

ДПС оформили аварию, признав меня и впередистоящего пострадавшими.

Независимые эксперты насчитали ущерб моему автомобилю на 225 тысяч рублей.

Однако также выяснили, что полис, который предъявил виновник - поддельный.

Страховая компания ВСК, чей полис был предъявлен, отказала мне в помощи (такой полис у них был, но он закончился ещё в прошлом году и зарегестрирован там был совсем другой автомобиль).

Как мне поступить? Чинить за свой счёт или спустить дело на тормозах мне не позволяет финансовое положение...

Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этой ситуации вы имеете право предъявить о взыскании суммы ущерба к виновникам ДТП.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, вам необходимо обратиться в исковым заявлением в суд по месту регистрации этого гражданина Кыргызстана в РФ.

Обязательно возьмите в ГИБДД справку о ДТП с указанием виновника. Так же вы можете подать совместный иск со вторым пострадавшим в аварии.

Судебные расходы в последствии взыщут с ответчика.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
У виновника дтп поддельный полис осаго Добрый день! Стоял на перекрёстке. Сзади в меня врезался таксист. Гражданин Кыргызстана. Удар был такой силы, что мой автомобиль пришёл в движение и ударил впереди стоящий… ДПС оформили аварию, признав меня и впередистоящего пострадавшими. Независимые эксперты насчитали ущерб моему автомобилю на 225 тысяч рублей. Однако также выяснили, что полис, который предъявил виновник — поддельный. Страховая компания ВСК, чей полис был предъявлен, отказала мне в помощи (такой полис у них был, но он закончился ещё в прошлом году и зарегестрирован там был совсем другой автомобиль). Как мне поступить? Чинить за свой счёт или спустить дело на тормозах мне не позволяет финансовое положение… Спасибо!
Вячеслав

Добрый день!

Для начала надо посмотреть документы.

В справке о ДТП кто указан собственником авто таксиста?

Вот с него и надо начать.

Можно подать иск на него.

Возможно с него удастся взыскать. Но иногда они приносят договор аренды.

Если он гражданин другого гос-ва, то можно рассмотреть дело в РФ все равно.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день.!

1.Для начала проверьте действие полиса на сайте РСА. Если по базе РСА полис действительно закончился или он на другой автомобиль выписан, то получить деньги со страховой не получится.

2.Смело подавайте иск на собственника машины, водитель которой нарушил ПДД. Водителя можно привлечь в качестве третьего лица.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).