На данный момент Ваша квартира находится на праве совместной собственности. Порядок действий следующий:
1) Вы определяете в судебном порядке долю каждого из вас;
2) Вы требуете выделить Вашу долю в натуре (так же, в судебном порядке). С этой целью назначается судебная экспертиза о возможности выделения доли. В случае квартиры, очень высока вероятность того что в натуре Вам выделить долю не смогут (в виду того что комнаты могут быть и изолированы, а разделить кухню, санузел, коридор не представится возможным с чисто технической точки зрения).
3) И в итоге, опять-таки в суде, после того как эксперт вынесет решение о том что Вашу долю невозможно выделить в натуре, Вы имеете право потребовать от мужа материальную компенсацию за имущество, которое находится фактически в его владении.
Предыдущий оратор, сдается мне, живет в параллельной вселенной.
Таким путем вы свою проблему решите очень и очень нескоро. Коллега путает раздел совместной собственности с разделом имущества в натуре. В противном случае, ни о какой экспертизе речь бы не шла. Да и о том, что квартиру разделить в натуре, если только у вас не пентхаус, невозможно, видимо, тоже не в курсе.
К сожалению, он дал ответ не на поставленный вопрос о разделе совместно нажитого имущества, который решается по правилам семейного законодательства. А по непонятной причине вдруг решил проконсультировать о том, как разделить квартиру в натуре, нимало не заботясь о том, что это невозможно. роме того, этот вопрос — предмет гражданского права, а не семейного.
А чтобы не терять время, вам следует изменить исковые требования на те, которые я уже посоветовала. В противном случае ваш судебный процесс рискует очень сильно затянуться.Мировое соглашение возможно только при взаимной договоренности. Если ее можно достичь, конечно, заключайте.
А вот тут вы правы. Назначение экспертизы всегда затягивает дело. Однако при описанных обстоятельствах назанчение экспертизы не обоснованно и никак с обстоятельствами не увязано.. Не вводите человека в заблуждение. Изучите, хотя бы, судебную практику по делам о разделе совместно нажитого имущества.