Рабочий график больше 8 часов в день 5/2, что делать?

Добрый день. Я работаю по графику 5/2. с 9:00 до 18:00 то есть 9 часов. На обед выделяют 20 минут, оставшиеся 40 минут говорят - можете делать что хотите. Мне каждый день по часу отдыха не нужно. Поэтому, получается в это время я работаю, но этот час мне не оплачивается (так и сказалаи, переработки оплачивать не будем)В Трудовом договоре прописано 40 часов в неделю, на деле у меня каждый месяц переработки по 16 часов.

Подскажите, кто не прав и что делать?

, Ольга, г. Тамбов
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Ольга! В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Вашим трудовым договором предусмотрено, рабочее время 40 часов в неделю, т.е. 40:5=8 часов и 1 час перерыва который в рабочее время не включается. Таким образом то что Вы работаете в предоставленное время для отдых и питания, это ваше личное желание (как бы это не казалось сурово) и делать Вы этого не обязаны, а работодатель в соответствии с трудовым договором не обязан это время Вам оплачивать, но Вы можете обратиться к работодателю с просьбой изменения трудового договора, но все равно время отдых не может быть менее 30 минут.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Спасибо.

Мой график плавающий. и сейчас я работаю вторник-суббота.

В субботу я в офисе одна (специфика предполагает ответ на звонки и работу за ПК одновременно). Получается отойти на час или даже 30 минут я не могу, потому как в это время могут позвонить. Что в этом случае?

Вам лучше всего обратиться к работодателю с просьбой внесения изменений в трудовой договор. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Но работодатель не может убрать время отдыха ни при каких условиях, оно установлено законом и составляет не менее 30 минут.