Следователь не выдаёт дело адвокату

Продолжение моей темы по 146 статье: pravoved.ru/question/1275087/

В посольстве паспорт мне не выдали новый. Я нахожусь в Германии и не собираюсь возвращаться. Могу жить и без российского паспорта там. Дело же завершить своё хотелось бы.

Нанятый моими родителями адвокат в России почему то не может взять дело, следователь не желает давать. Хотя я хочу сотрудничать, уплатить штраф и закрыть дело. Им нужно, чтобы я именно приехал. Вопрос такой, как можно надавить или уговорить следователя, чтобы делу моему он дал ход через адвоката? Сам я не из Москвы, а из Барнаула. Но в Барнауле то ли мало толковых адвокатов, то ли я не знаю где искать. Помогите. Спасибо.

Уточнение от клиента

Ещё стоить добавить, что наглость следователей меня поражает. Эта следователь получила повышение на таких делах, как моё. Они вообще никого не боятся у меня такое чувство. Они сразу говорили, а зачем тебе адвокат и моим родителям тоже. Тебе же это дороже выйдет. Самоуверенно и нагло. Как так можно работать, идти по головам, не уважая ни простой народ, ни тех с кеми работаешь? Может поэтому именно такие получают повышение обычно? То есть государство таких поощряет, кто скачет по головам, ни смотря ни на что и ни на кого, как на лошади?

, Алекс, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как можно надавить или уговорить следователя, чтобы делу моему он дал ход через адвоката?
Алекс

На следователя вы надавить не сможете ни через адвоката, ни сами. Следователь должен убедиться, если вопрос стоит о прекращении, что вы это вы. Кроме того по делу возможно хочет вас допросить. Могут возникнуть вопросы с обязанностью явится для участия в следственных действиях, не важно при этом будете вы давать показания или нет. У следователя этого права не отобрать.

Показания положим вы можете отказаться давать показания, направить заявление следователю о согласии на прекращении (если не ошибаюсь вы подпадали под амнистию). Заявление можно заверить в консульстве. Но от явки формально вы отказаться не можете, так как уважительных причин у вас нет.

о в Барнауле то ли мало толковых адвокатов, то ли я не знаю где искать. Помогите.
Алекс

Вы же вроде договаривались с адвокатом Костромовым, если не ошибаюсь, или вы нашли другого человека.

Нанятый моими родителями адвокат в России почему то не может взять дело, следователь не желает давать
Алекс

Никто и не обязан его знакомить с делом, если оно не окончено расследованием. Единственно, адвокат может ознакомиться с постановлением о возбуждении дела, постановлением о привлечении к уголовной ответственности, и если вы допрашивались ранее или участвовали в следственных действиях с протоколами допроса, или следственных действий. Дальше решается на уровне переговоров со следователем, его руководителем, прокурором.

Если, амнистия может быть применена для освобождения от наказания, то дело должно быть направлено в суд, вы ознакомлены с делом, вручено обвинительное заключение. От этих процедур вам не уклониться.

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. Вот ранее я получал такое сообщение от одного адвоката, который связывался с Барнаулом по моему делу. Ему дали такую информацию, касаемо в частности того, что я не могу приехать по уважительной причине.

1. Вы принимаете на веру информацию полученную по телефону из отдела розыска и готовите заявление в соответствии с их рекомендациями, о чем мы писали в письме:

"Для этого нужно официальное заявление, которое будет содержать информацию о:

1. Точном адресе;

2. Контактный телефон;

3. Объяснения по факту нахождения в Германии (он знает, что тот именно там) о том, что он не скрывается, явится для допроса не может в связи с болезнью малолетней дочери, за которой требуется уход.

4. Фото с заявлением;

5. Фото с Паспортом.

6. Или заверить подпись. "

Риск в том, что могут объявить в международный розыск, направить информацию в посольство, запрос на экстрадицию и пр.

2. Вы пытаетесь проверить сказанное. Для этого надо оформить договор с адвокатом и попросить его ознакомиться с материалами дела, чтобы понять, что там есть на самом деле.

Вопрос ещё в том, могут ли подать в розыск или по такому делу не подадут скорее всего, а если бы хотели, уже бы подали, так как прошло 3,5 года.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алекс! Согласно ст. 6 закона об адвокатуре адвокат имеет право фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

таким образом, адвокат имеет право запросить матпериалы дела и сделать с них копии.

В соответвии со ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ защитник вправе:

-знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

— знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Следователь не может отказать адвокату в осущетсвлении его полномочий. Адвокат вправе обратиться в прокуратуру с жалобой. Однако адвокат должен все заявлять в письменном виде.

Это не наглость следователя, а бездействие адвоката.

При истечении срока давности привлечения к уголовной ответсвенности или вследстве акта амнистии, дело прекращается и без Вашего участия.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вы же вроде договаривались с адвокатом Костромовым, если не ошибаюсь, или вы нашли другого человека.
Рыганов Игорь Владимирович

Что-то такое припоминаю, был разговор, но соглашения мы не заключали.

Вообще-то у меня есть в производстве дело с аналогичной проблемой, только статья обвинения и субъект федерации другие. А в остальном — как две капли воды. Следствие никак не хочет прекращать уголовное дело по амнистии, всячески хочет лично видеть моего клиента, который также находится заграницей.

Сейчас вопрос в стадии решения путём подачи жалобы прокурору в порядке ст.124 УПК РФ (жалоба в суд в порядке ст.125 УПК РФ не проходит, поскольку в том случае речь идёт также и о квалификации содеянного).

Хотя я хочу сотрудничать, уплатить штраф и закрыть дело
Алекс

Алекс, в каком смысле «сотрудничать и уплатить штраф»? То есть Вы хотите признать вину и заявить ходатайство о вынесении приговора в особом порядке?

В принципе, рассмотрение уголовного дела судом суд без Вашего участия возможно по вашему ходатайству (см.п.4 ст.247 УПК РФ), при условии, что обвинение предъявлено по ч.2 ст.146 УК РФ; однако, тем же УПК процедура окончания расследования без участия обвиняемого, увы, не предусмотрена. Но прекращение уголовного дела ввиду амнистии или истечения сроков давности вполне возможно: запрета на это закон не содержит, а практика подобная существует.

Следует, чтобы Ваш адвокат добивался вынесения данного процессуального решения.

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо!

То есть исходя из этих слов: "Но прекращение уголовного дела ввиду амнистии или истечения сроков давности вполне возможно: запрета на это закон не содержит, а практика подобная существует", дело можно завершить по особому порядку без меня, без моего участия?

Вы принимаете на веру информацию полученную по телефону из отдела розыска и готовите заявление в соответствии с их рекомендациями, о чем мы писали в письме
Алекс

Полагаю, имеете смысл это сделать.

Риск в том, что могут объявить в международный розыск, направить информацию в посольство, запрос на экстрадиц
Алекс

Этот риск минимален. Статья-то пустяковая. Вряд ли данная программа стоила беолее 1 млн руб, то есть здесь либо первая часть ст.146 УК РФ (если её стоимость менее 100 тыс руб) — преступление небольшой тяжести, либо, максимум, вторая часть (средней тяжести).

По таким делам никто возиться с экстрадицией не будет.

Вы пытаетесь проверить сказанное. Для этого надо оформить договор с адвокатом и попросить его ознакомиться с материалами дела, чтобы понять, что там есть на самом деле.
Алекс

А разве это ещё не сделано??? Берёте любого местного адвоката (или хоть московского, но тогда командировочные расходы неизбежны), и он знакомится с теми материалами, которые в силу уголовно-процессуального закона следователь обязан ему предоставить. Не все материалы, конечно, а определённая их часть. Но я почему-то не думаю, что кто-то там в Барнауле блефует. Поэтому первый вариант с заявлением вполне реален. А можно последовательно: сначала второй вариант, а затем — первый.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента

Опять тридцать пять, снова подкова. Так что не может адвокат без меня ничего сделать что ли? Или на основании заявления может всё таки? Ну того заявления, которое может адвокат составить и подписать его у консула?
13 Августа 2016, 21:19

Поймите одну простую истину: Без Вашего участия не возможно не провести следствие, ни допустить к участию в деле адвоката ни завершить следствие невозможно теоретически без решения следователя, а на практике следователь никогда такую ответственность на себя не возьмет.

Прекратить дело за истечением срока давности или по амнистии без Вас также не возможно, поскольку на такое прекращение требуется Ваше согласие

Алекс
Клиент, г. Москва

Хорошо, мне по амнистии подойдёт. А каким образом согласие выразить своё можно?

Алекс

Костромов Илья Юрьевич:

Написать заявление (которое составит адвокат!!), заверить Вашу подпись у российского консула или немецкого адвоката. Лучше у консула, полагаю: нашим полиционерам так понятней. Консул оказывет нотариальные услуги гражданам РФ.

Об этом согласии речь?

Уточнение клиента

Хорошо, мне по амнистии подойдёт. А каким образом согласие выразить своё можно?
Алекс
Костромов Илья Юрьевич:
Написать заявление (которое составит адвокат!!), заверить Вашу подпись у российского консула или немецкого адвоката. Лучше у консула, полагаю: нашим полиционерам так понятней. Консул оказывет нотариальные услуги гражданам РФ.
Об этом согласии речь?
13 Августа 2016, 21:53

Уголовное судопроизводство не предусматривает подобного рода заверений, поскольку установлены не только права подозреваемого, но и обязанности следователя по разъяснению этих права и масса других юридических процедур с участием подозреваемого. И их следователь отменить не вправе

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Алекс, здравствуйте! Следует обратить внимание на Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». В нем не содержится упоминание о том, что действие данного Постановления не распространяется на лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 146 УК РФ.

Так, согласно подпункта «2» пункту 13 данного Акта: "… Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5, частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 222.1, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 223.1, 226 и 226.1, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 234.1, частями второй и третьей статьи 238.1, частями второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи 282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, нужно исходить из того, не попадаете ли Вы под описание тех лиц, которые перечислены в данном Постановлении или на оборот, но которые данным Актом освобождаются от ответственности а именно:

1. Согласно п. 1 Постановления уголовные дела находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления подлежат прекращению в отношении лиц:

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести:

— принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

— лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

— лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

— лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

— лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

— одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

— мужчин старше 55 лет.

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы (если Ваши действия квалифицируются по ч. 1 ст. 146 УК РФ).

Другого выхода у Вас нет, кроме амнистии. То, что Вы находитесь в розыске ни как не влияет на основания для прекращения уголовного дела, если Вы попадаете дате под подп. 3 п. 6 данного Постановления.

К сожалению ни дознаватель, ни следователь не примет решение о прекращении уголовного дела по заочному Вашему присутствию. Для этой процедуры как минимум требуется Вас допросить в присутствии защитника либо без него отказавшись от услуг защитника. Это требует так прокуратура.

Потому адвокату следует написать ходатайство в суд об обжаловании в отношении Вас постановления в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 146 УК РФ, чтобы в отношении Вас распространялось действие подп. 3 п. 6 Постановления «Об амнистии 2015 года». После того, как адвокат докажет, что Вам излишне вменено обвинение.

Вторым шагом будет подача ходатайства адвокатом о приобщении Вашего заявления о прекращении уголовного дела в связи с актом об амнистии, в котором Вы предупреждены о правовых последствиях данного акта. Если следствие откажет в удовлетворении акта, то следует обжаловать его действия в суд.

Если Вы находитесь в Германии, что заявление лучше апостилировать. В таком случае оно имеет для суда правовое значение, не требует доказательств того, что именно Вы составили данное заявление.