Переоформление частного дома с 4 собственниками на одного

У нас частный дом 4 собственника, жена, муж и два совершеннолетних сына. Хотим переоформить все на жену. Как это сделать с наименьшими затратами ( деньги, время) и куда обращаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в данном случае оптимальным решением с точки зрения налогообложения будет оформление договора дарения, т.к. обязанности по уплате налога не возникает в виде дарения близкими родственниками. однако сейчас все сделки с долями недвижимости обязательно должны быть нотариально удостоверены, а стоимость удостоверения существенная

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.