8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я запретить видеться с ребенком отцу, если тот не платит алименты?

Могу ли я не давать ребенка бывшему мужу если он уклоняется от уплаты алиментов и не появлялся около полугода. Так же он часто выпивает. Я ему не доверяю, а он требует ребенка.

, Ольга, г. Волгоград
Дарья Жидких
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права на участие в воспитание детей. Но… ребенок проживает с Вами, поэтому по факту Вы можете самостоятельно определять как отец будет общаться с ребенком.

Таким образом, если Вы считаете, что общение отца с ребенком причинит ему вред, Вы можете в принципе не давать отцу возможности видеться с ним. В этом случае отец должен обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Но не факт, что он дойдет до суда.

Также Вы можете предложить такой порядок общения отца с ребенком, при котором Вы будете присутствовать на их встречах, то есть общение будет происходит только при Вас. Опять же если отца не устроит подобный порядок он должен будет обращаться в суд и требовать через суд установление иного порядка.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Уклонение от уплаты алиментов — это одно, общение отца с ребенком — другое, а ваше доверие или недоверие отцу ребенка, вообще, третье. С точки зрения семейного права, неуплата алиментов не является основанием для создания препятствий к участию отца в воспитании ребенка. Если он не платит алименты, обращайтесь в ССП, пусть устанавливают причины и заставляют платить.

Технически, вы, конечно, можете не предоставлять встречи. Но в этом случае отец ребенка вправе обратиться в суд и решить вопрос о порядке участия в воспитании ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии?
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии? Если превышен доход семьи
, вопрос №4080813, Алла, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
Побои
И могу ли я отказаться от повестки если она будет?
Здравствуйте, у меня полгода назад, убили соседа, я ничего не слышала и знать ничего не знаю, убийцу нашли. Вчера позвонили из полиции и сказали придти для дачи показаний, я отказалась, потому что я всё равно ничего не знаю, мне пригрозили, что за мной приедут и увезут насильно, имею ли я право отказаться от похода в полицию? Или нет? Не хотелось бы тратить на это время, я ведь всё равно ни чем помоч не могу. И могу ли я отказаться от повестки если она будет? Спасибо.
, вопрос №4079327, Евгения Корсукова, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 15.08.2016