Могу ли я запретить видеться с ребенком отцу, если тот не платит алименты?

Могу ли я не давать ребенка бывшему мужу если он уклоняется от уплаты алиментов и не появлялся около полугода. Так же он часто выпивает. Я ему не доверяю, а он требует ребенка.

, Ольга, г. Волгоград
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права на участие в воспитание детей. Но… ребенок проживает с Вами, поэтому по факту Вы можете самостоятельно определять как отец будет общаться с ребенком.

Таким образом, если Вы считаете, что общение отца с ребенком причинит ему вред, Вы можете в принципе не давать отцу возможности видеться с ним. В этом случае отец должен обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Но не факт, что он дойдет до суда.

Также Вы можете предложить такой порядок общения отца с ребенком, при котором Вы будете присутствовать на их встречах, то есть общение будет происходит только при Вас. Опять же если отца не устроит подобный порядок он должен будет обращаться в суд и требовать через суд установление иного порядка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Уклонение от уплаты алиментов — это одно, общение отца с ребенком — другое, а ваше доверие или недоверие отцу ребенка, вообще, третье. С точки зрения семейного права, неуплата алиментов не является основанием для создания препятствий к участию отца в воспитании ребенка. Если он не платит алименты, обращайтесь в ССП, пусть устанавливают причины и заставляют платить.

Технически, вы, конечно, можете не предоставлять встречи. Но в этом случае отец ребенка вправе обратиться в суд и решить вопрос о порядке участия в воспитании ребенка.