Во сколько нам обойдется налог с продажи комнаты?

Здравствуйте!

2 моих сына вчера продали комнату 13 м (26/118 долей) в 5-ти коммунальной квартире за 1 миллион рублей по рыночной стоимости, но в договоре купли-продажи указана кадастровая стоимость в размере 1862000 рублей?! Почти в 2 раза больше! До 3-х лет собственности не хватает 2-х м-в. Нотариус сказал, что нам придется платить налог с продажи, на который мы не рассчитывали, учитывая реальную стоимость этой комнаты. Еле нашли покупателя за 1 миллион, а тут такое известие о новой абсолютно завышенной стоимости. Во сколько же нам теперь обойдется этот налог с продажи?

, Елена, г. Санкт-Петербург

В договоре купли-продажи Вам стоило указать реальную стоимость продажи объекта недвижимости. налог будет исчисляться из суммы свыше миллиона, а именно: 862000. 13% от 86200 составляет 112 060 руб.
Однако Вы можете предоставить информацию о стоимости приобретения данного имущества и запросить налоговый вычет в сумме документально подтвержденных расходов.
Так к примеру, если Вы приобрели комнату за 1500 000, то сумма на которую будет начисляться налог составит 362 000, что существенно снизит сумму налога.