Можно ли вернуть деньги за некачественный сотовый телефон?

Здравствуйте,купили телефон за 54 тысячи рублей. Проработал месяц и просто отключился,не работал целый день, на следующий день все таки включился. Мы не хотим пользоваться таким телефоном,и хотим вернуть его назад. Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать? И с какой претензией лучше придти в магазин? Помогите пожалуйста, не хотим терять такие деньги.

, Алина, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).