Что грозит за нарушение визового законодательства в Китае?

Что грозит за нарушение визового законодательства в Китае

Конкретно. Есть бизнес-виза типа М, но при этом занимались трудовой деятельностью. Грозят депортацией и тюремным сроком на 30 дней. Насколько это реально?

, Сергей,
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, добрый день!

Вам следует изучить: the Article 80 of the Exit and Entry Administration Law of China №57 of 2012:

cs.mfa.gov.cn/wgrlh/lhqz/lhqzjjs/t1120988.shtml

Article 80

Foreigners who work in China illegally shall be fined not less than RMB 5,000 but not more than RMB 20,000 yuan; where circumstances are serious, they shall be detained for not less than five days but not more than fifteen days and shall also be fined not less than RMB 5,000 yuan but not more than RMB 20,000 yuan.

Перевожу:

Иностранцы, которые работают в Китае незаконно, должны быть оштрафованы не меньше чем на 5000 юаней и не больше чем на 20 000 юаней; в случае обстоятельств, которые являются более серьезными, указанные иностранцы должны быть задержаны не менее чем на 5 дней и не более чем на 15 дней и должны быть оштрафованы не меньше чем на 5 000 юаней и не больше чем на 20 000 юаней.

Вывод: вероятно, что привлекут к административной ответственности и наложат штраф не менее чем 5000 юаней.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Sincerely,

Denis Gabdrakhmanov