Как нужно снять судимости по двум статьям 228 231 УК РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий в 2013 году был осужден по двум стотьям УК РФ 228 часть не помню 231. Условно. Присудили 3 года 7 месяц. За хорошее повидение и без нарушений я от гулял 2 года. 2015 г срок закончился. Прошел после этого год. Хочу снять с себя судимость но не знаю как. Помогите!!

, Дмитрий, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы отбывали наказание условно, то судимости у вас нет, снимать или ждать погашения не надо.

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;