Законно ли то, что юрист взыскал деньги без предупреждения?

Попали в ДТП осень того года. Обратились к автоюристу, заключили договор цессии и ещё доверенность с правом получения денег. Было вынесено решение суда, в котором указаны все причитающиеся сумму (ущерб, штрафы и и.д) При получении денег автоюрист вернул только сумму ущербу, ссылаясь на то, что мы заключили с ней бесплатный договор. Как нам вернуть всю сумму по решению суда?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Ирина, нужно читать договор, который вы заключили с автоюристом. Договор цессии — договор уступки прав требования. Он может быть как возмездным, так и безвозмездным, кроме того, права могут быть переданы как полностью, так и в части. Для ответа на ваш вопрос, приведенных данных недостаточно. Обычная практика заключения таких договоров, когда цессионарий (приобретатель права) уплачивает цеденту (уступающему право) сумму непосредственного ущерба в момент заключения договора, а все суммы, которые ему удается отсудить в последующем (штрафы, пени, судебные расходы и пр.), забирает себе.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В момент заключения договора никакой суммы нам не выплачивали, мы покорно ждали 9 месяцев. Написано так цессионарий выплачивает цеденту договорную сумму ущерба по решению в дополнительном соглашении сторон по расписка о получении дс. Стоимость уступаемых прав составляет сумма ущерба, расходы на экспертизу, комиссара, санкции и убытки. В договоре нигде не прописаны сколько стоит работа автоюриста.

цессионарий выплачивает цеденту договорную сумму ущерба по решению в дополнительном соглашении сторон по расписка о получении дс.
Ирина

Получается вы подписали договор, по которому уступили все суммы цессинарию, а сами согласились только на сумму ущерба, которую он вам и выплатил. Что касается сроков уплаты этой суммы, то законом она также не определена, я сослалась, что по общему правилу, юристы «выкупают» страховые дела, сразу выплачивая сумму ущерба, тем самым делая выгодным для клиента продажу дела. Если же ждать решения суда и его исполнения — не следовало соглашаться на уступку всех сумм, причитающихся свыше. В вашем случае выгоднее было бы заключить договор на оказание юридических услуг, тогда все присужденные судом суммы достались бы вам, но такой договор, как правило, предусматривает оплату услуг юриста «вперед».

Можно, конечно, покопаться в документах и найти зацепки для признания договора цессии ничтожным, но лично я бы не взялась за такое дело, учитывая некоторую специфику «работы» автоюристов.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Попали в ДТП осень того года. Обратились к автоюристу, заключили договор цессии и ещё доверенность с правом получения денег. Было вынесено решение суда, в котором указаны все причитающиеся сумму (ущерб, штрафы и и.д) При получении денег автоюрист вернул только сумму ущербу, ссылаясь на то, что мы заключили с ней бесплатный договор. Как нам вернуть всю сумму по решению суда?
Ирина

Вам следует обращаться в суд с иском к юристу и взыскивать незаконно удержанные им деньги.