8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что юрист взыскал деньги без предупреждения?

Попали в ДТП осень того года. Обратились к автоюристу, заключили договор цессии и ещё доверенность с правом получения денег. Было вынесено решение суда, в котором указаны все причитающиеся сумму (ущерб, штрафы и и.д) При получении денег автоюрист вернул только сумму ущербу, ссылаясь на то, что мы заключили с ней бесплатный договор. Как нам вернуть всю сумму по решению суда?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Ирина, нужно читать договор, который вы заключили с автоюристом. Договор цессии — договор уступки прав требования. Он может быть как возмездным, так и безвозмездным, кроме того, права могут быть переданы как полностью, так и в части. Для ответа на ваш вопрос, приведенных данных недостаточно. Обычная практика заключения таких договоров, когда цессионарий (приобретатель права) уплачивает цеденту (уступающему право) сумму непосредственного ущерба в момент заключения договора, а все суммы, которые ему удается отсудить в последующем (штрафы, пени, судебные расходы и пр.), забирает себе.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В момент заключения договора никакой суммы нам не выплачивали, мы покорно ждали 9 месяцев. Написано так цессионарий выплачивает цеденту договорную сумму ущерба по решению в дополнительном соглашении сторон по расписка о получении дс. Стоимость уступаемых прав составляет сумма ущерба, расходы на экспертизу, комиссара, санкции и убытки. В договоре нигде не прописаны сколько стоит работа автоюриста.

цессионарий выплачивает цеденту договорную сумму ущерба по решению в дополнительном соглашении сторон по расписка о получении дс.
Ирина

Получается вы подписали договор, по которому уступили все суммы цессинарию, а сами согласились только на сумму ущерба, которую он вам и выплатил. Что касается сроков уплаты этой суммы, то законом она также не определена, я сослалась, что по общему правилу, юристы «выкупают» страховые дела, сразу выплачивая сумму ущерба, тем самым делая выгодным для клиента продажу дела. Если же ждать решения суда и его исполнения — не следовало соглашаться на уступку всех сумм, причитающихся свыше. В вашем случае выгоднее было бы заключить договор на оказание юридических услуг, тогда все присужденные судом суммы достались бы вам, но такой договор, как правило, предусматривает оплату услуг юриста «вперед».

Можно, конечно, покопаться в документах и найти зацепки для признания договора цессии ничтожным, но лично я бы не взялась за такое дело, учитывая некоторую специфику «работы» автоюристов.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Попали в ДТП осень того года. Обратились к автоюристу, заключили договор цессии и ещё доверенность с правом получения денег. Было вынесено решение суда, в котором указаны все причитающиеся сумму (ущерб, штрафы и и.д) При получении денег автоюрист вернул только сумму ущербу, ссылаясь на то, что мы заключили с ней бесплатный договор. Как нам вернуть всю сумму по решению суда?
Ирина

Вам следует обращаться в суд с иском к юристу и взыскивать незаконно удержанные им деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2016