8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж право выписать законную жену из частного дома, собственником которого он является?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.Отчим хочет выписать меня и мою маму (законную жену) из частного дома (хотя они до сих пор в браке), собственником которого является он (дом перешел к нему в наследство от своего отца).В прописке мы там 17 лет,другого жилья у нас с мамой нет и прописаться больше нам негде. Подал исковое заявление в суд. Какого будет решение суда? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Статя 31 Жилищного кодекса «Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.» То есть Ваша мать находясь в законном браке имеет полное право пользования данным домом. Вы — если только не совершеннолетняя. Иначе суд может снять Вас с регистрации.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Будет ли иметь значение тот факт что другого жилья у меня нет и мне некуда будет прописаться?

У Вас нет и инвалидности? Если есть, то могут признать членом семьи. Отчим не удочерял Вас? Тоже в Вашу пользу. А отсутствие жилья — это не повод. Суд может разрешить пользование домом для Вас, но на определённый срок

0
0
0
0
Игорь Каменев
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте.

Будет ли иметь значение тот факт что другого жилья у меня нет и мне некуда будет прописаться?
Мария

Этот факт можно использовать Вам для подтверждения Вашей позиции по делу.С мамой отчим не развелся? Если состоит в браке, то исковые требования по Вашей маме не удовлетворят, по Вам имеются некоторые нюансы.

Если бы изучить доводы отчима, содержащиеся в иске, то можно было бы более предметно ответить ВАМ на вопрос.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

В исковом заявлении отчим просит прекратить право пользования домом и снять с регистрационного учета. В качестве доводов он приводит то, что мы отказываемся добровольно сняться с регистрационного учета, и то что наличие нашей регистрации препятствует ему при использовании жилого дома. Также говорит о том, что мы выехали на другое постоянное место жительство, вывезли все принадлежащие нам вещи (хотя это не так, потому что до сих пор наши вещи находятся там),обязательств по оплате за жилье и ком.услуги мы не выполняем (т.к. это частный дом ком.услуги не платятся), и препятствий в пользовании жилым помещением мы не имели (опять же это не так, потому что мы не можем попасть в дом. т.к. отчим повесил на весь дома замки, ключи от которых только у него и сам он по долго не появляется дома, т.к. работает в другом городе).

В исковом заявлении отчим просит прекратить право пользования домом и снять с регистрационного учета. В качестве доводов он приводит то, что мы отказываемся добровольно сняться с регистрационного учета, и то что наличие нашей регистрации препятствует ему при использовании жилого дома. Также говорит о том, что мы выехали на другое постоянное место жительство, вывезли все принадлежащие нам вещи (хотя это не так, потому что до сих пор наши вещи находятся там), обязательств по оплате за жилье и ком.услуги мы не выполняем (т.к. это частный дом ком.услуги не платятся), и препятствий в пользовании жилым помещением мы не имели (опять же это не так, потому что мы не можем попасть в дом. т.к. отчим повесил на весь дома замки, ключи от которых только у него и сам он по долго не появляется дома, т.к. работает в другом городе).
Мария

Все доводы истца Вам необходимо опровергать. НО с представлением доказательств.

К сожалению для Вас, перспективы для истца по удовлетворению иска имеются.

1.Нужно смотреть на возможность доказывания факта того, что ВАС он вселял, как члена семьи.

2.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда,--- защищаться вот так.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи…

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016