Беседа с начальником службы безопасности с использованием диктофона

Здравствуйте! Могу ли я на разговор с начальником службы безопасности, фирмы в которой работаю, взять и использовать в качестве записи разговора диктофон?

, Михаил, пгт. Уренгой
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Михаил!

Запрета на данные действия закон не содержит, в том случае, если Вы заранее предупредили лицо о записи Вашего разговора. Помог ответ "+"

С Уважением Яков Андреевич.

Михаил
Клиент, пгт. Уренгой

Извините, уточню. Если я это лицо не предупрежу о записи, мои действия будут не законными?

Михаил, если не предупредите, то данная запись не сможет послужить доказательствами. Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ). В Вашем случае Вы записывали свой разговор с человеком, который в это время находился на рабочем месте. Следовательно ни о каком вмешательстве в частную жизнь лица не может идти речи.

С Уважением!