8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли стали вычитать из заработной платы, за плохую ревизию?

Добрый день! Работаю водителем-экспедитором в торговой кампании. С недавнего времени стали вычитать из з/п, что то вроде штрафа, за ревизию. Обосновывают это тем, что мы материально ответственные за склад, так же как и комплектовщики и кладовщик. Законно ли это??

, Василий, г. Челябинск
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий.

При приме на работу Вы были ознакомлены с должностной инструкцией? Не знаю, что Ваш работодателю включил туда, но, на мой взгляд, водитель-экспедитор может нести ответственность только за груз, который он принял к перевозке, а не за недостачу на складе.

Плюс, в соответствии с нормами Трудовго кодекса, для взыскания с Вас ущерба в пределах Вашего среднего месячного заработка, работодатель должен сначала провести служебное расследование, истребовать от Вас письменное объяснение причин возникновения ущерба. И только, если в ходе расследования, будет установлена Ваша вина, он вправе взыскать с Вас сумму ущерба (Глава 39 Трудового кодекса).

Указанные действия работодатель должен произвести, даже если полагает, что ущерб возник в результате совместных действий Ваших, а также комплектовщиков и кладовщика.

О взыскании с Вас причиненного ущерба работодатель должен издать соответствующий приказ.

Если не боитесь идти на конфликт с работодателем, напишите жалобу на его действия в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, пусть проведут проверку.

Вы также можете оспорить привлечение Вас к материальной ответственности в судебном порядке.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Челябинск

Ситуация такая,что сейчас этого пункта нет! Работодатель хочет заново заключить ТД с нами, и внести пункт о материальной ответственности водителя-экспедитора за склад. Как я могу быть за него ответственный, если я даже не знаю, что пришло из товара.

Не нужно подписывать все, что предлагает работодатель. В трудовую функцию водителя-экспедитора не входит прием товара и его отпуск со склада. Если работодатель включит соответствующий пункт в договор и заставит Вас его принять — это будет являться нарушением Ваших трудовых прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016