Законно ли стали вычитать из заработной платы, за плохую ревизию?

Добрый день! Работаю водителем-экспедитором в торговой кампании. С недавнего времени стали вычитать из з/п, что то вроде штрафа, за ревизию. Обосновывают это тем, что мы материально ответственные за склад, так же как и комплектовщики и кладовщик. Законно ли это??

, Василий, г. Челябинск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий.

При приме на работу Вы были ознакомлены с должностной инструкцией? Не знаю, что Ваш работодателю включил туда, но, на мой взгляд, водитель-экспедитор может нести ответственность только за груз, который он принял к перевозке, а не за недостачу на складе.

Плюс, в соответствии с нормами Трудовго кодекса, для взыскания с Вас ущерба в пределах Вашего среднего месячного заработка, работодатель должен сначала провести служебное расследование, истребовать от Вас письменное объяснение причин возникновения ущерба. И только, если в ходе расследования, будет установлена Ваша вина, он вправе взыскать с Вас сумму ущерба (Глава 39 Трудового кодекса).

Указанные действия работодатель должен произвести, даже если полагает, что ущерб возник в результате совместных действий Ваших, а также комплектовщиков и кладовщика.

О взыскании с Вас причиненного ущерба работодатель должен издать соответствующий приказ.

Если не боитесь идти на конфликт с работодателем, напишите жалобу на его действия в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, пусть проведут проверку.

Вы также можете оспорить привлечение Вас к материальной ответственности в судебном порядке.

Василий
Клиент, г. Челябинск

Ситуация такая,что сейчас этого пункта нет! Работодатель хочет заново заключить ТД с нами, и внести пункт о материальной ответственности водителя-экспедитора за склад. Как я могу быть за него ответственный, если я даже не знаю, что пришло из товара.

Не нужно подписывать все, что предлагает работодатель. В трудовую функцию водителя-экспедитора не входит прием товара и его отпуск со склада. Если работодатель включит соответствующий пункт в договор и заставит Вас его принять — это будет являться нарушением Ваших трудовых прав.