316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Регистрация права совместной собственности, один собственник из пяти умер 20 лет назад

Есть квартира в Москве, переданная в собственность по договору передачи в 1995 году.

Из документов есть только зарегистрированный в 1995 году Департаментом муниципального жилья Москвы договор передачи, а также свидетельство о собственности на жилище образца 1995 года.

Всего в договоре передачи и свидетельстве указаны 5 (пять) собственников, общая совместная собственность без определения долей.

В 1999 году один из собственников (отец другого сособственника) умирает. Наследственное дело у нотариуса не открывали, однако фактически наследник вступил в наследство (принял личные вещи и т.п.).

На данный момент стоят задачи:

1. Внести сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП.

Я так понимаю, что мы подаем 4 заявления от сособственников или одно? Нужно ли оплачивать госпошлину за 4 заявления или можно один раз?

2. Вступить в наследство через суд в отношении 1/5 общей совместной собственности.

Пленум Верховного Суда РФ в подп.«ж» п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями и дополнениями), разъяснил, что приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю. Это положение действует независимо от того, в общую совместную или с определением долей квартира приобретена в собственность.

То есть получается, что в случае, если мы подадим в Росреестр заявление о регистрации ранее возникшего права общей совместной собственности, то в ЕГРП будут внесены только сведения о 4-х живых сособственниках? Или Росреестр автоматически внесет в том числе умершего сособственника, а потом уже на основании выписки из ЕГРП наследник вступит в наследство?

Тогда получается такой казус: 4 собственника будут иметь право общей совместной собственности, в то же время один из них будет обладать 1/5 указанной квартиры.

Вижу такой выход из ситуации: 4 собственника подписывают соглашение об определении долей.

Можно ли его сразу подать в Росреестр? И что тогда делать с долей умершего? Или можно определить доли в отношении 4/5 и зарегистрировать права на них, а в отношении 1/5 потом зарегистрировать после вступления в наследство через суд?

Если это правильное решение, то получается, нужно делать так:

1. Подать заявления в Росреестр:

а) 4 заявления — на регистрацию ранее возникшего права совместной собственности.

б) 4 заявления — на регистрацию соглашения о преобразовании совместной в долевую (об определении долей).

в) 4 заявления — на регистрацию права долевой собственности, 4 доли по 1/5.

Вопрос: какой размер госпошлины в таком случае? Может ли один представитель по доверенности от всех 4-х совершить указанное действие?

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования на 1/5 доли. Кто ответчик по данному делу - Росреестр, ДГИ или кто?

Или все же лучше сначала признать через суд право собственности на долю умершего в общей совместной собственности?

Помогите разобраться, пожалуйста.

12 Августа 2016, 17:37, вопрос №1344026
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Владимир, добрый вечер.

Сначала наследнику нужно придти к нотариусу и написать заявление на принятие наследства. Он скорее всего напишет отказ в принятии заявления, так как пропущены сроки для принятия. потом идете в суд и в судебном порядке признаете фактическое принятие. И только потом уже с решением суда и старым свидетельством идете в Росреестр.

Пленум Верховного Суда РФ в подп.«ж» п.14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов по делам о наследовании»
Владимир

Утратил силу. Сейчас действует это

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Можно ли его сразу подать в Росреестр? И что тогда делать с долей умершего? Или можно определить доли в отношении 4/5 и зарегистрировать права на них, а в отношении 1/5 потом зарегистрировать после вступления в наследство через суд?
Владимир

Они у Вас не примут заявление, потому что заявителем должен быть непосредственно собственник или его представитель по доверенности, у вас в наличии нет ни того ни другого. К тому же, наследник будет иметь большую долю, чем 1/4.

Может ли один представитель по доверенности от всех 4-х совершить указанное действие?
Владимир

Может все юридические действия сделать представитель по доверенности.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
12 Августа 2016, 18:50
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Всем пяти собственникам прийти в рег.палату и подать 5 заявлений о регистрации права общей долевой собственности.
Измайлов Евгений

Простите, а пятый кто будет подавать?

12 Августа 2016, 22:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Внести сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП. Я так понимаю, что мы подаем 4 заявления от сособственников или одно? Нужно ли оплачивать госпошлину за 4 заявления или можно один раз?
Владимир

Здравствуйте. Без 5го могут не принять, так как у вас 5 собственников и не по долям.

То есть получается, что в случае, если мы подадим в Росреестр заявление о регистрации ранее возникшего права общей совместной собственности, то в ЕГРП будут внесены только сведения о 4-х живых сособственниках? Или Росреестр автоматически внесет в том числе умершего сособственника, а потом уже на основании выписки из ЕГРП наследник вступит в наследство?
Владимир

Нет, автоматом никто вносить не будет

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования на 1/5 доли. Кто ответчик по данному делу — Росреестр, ДГИ или кто?
Владимир

Вот с этого нужно начать на мой взгляд, сначала чтобы наследник принял. Ответчик ДГИ, нотариус.

Можете сначала подать заявление о вступлении в наследство, а после отказа в суд.

Или все же лучше сначала признать через суд право собственности на долю умершего в общей совместной собственности?
Владимир

Да, так будет правильнее с учётом что наследник фактически наследство принял. То есть суд может признать его право собственности, а далее уже Росреестр.

Это можно как указала Анна сделать и не самим, а через представителя, который будет всю процедуру сделает за вас..

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
12 Августа 2016, 19:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если наследник был зарегистрирован вместе с наследодателем по одному адресу, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, там же живые собственники и наследник оформят соглашение об определении долей.

Если совместной регистрации по м/ж на дату смерти не было, обратиться с заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования на 1/5 долю в праве на квартиру. Ответчиками указать четверых сособственников. Они заинтересованы в определении юридической судьбы «повисшей» доли и исковые требования просто признают. Далее в Росреестр с решением суда и соглашением об определении долей, с учетом судебного решения. Кстати, м.б., соглашение и не потребуется, поскольку не определенные доли считаются равными, суд, при отсутствии возражений ответчиков, в своем решении это распишет.

12 Августа 2016, 20:39
q Отблагодарить
2 0
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Евгений, Вам не кажется, что без соглашения об определении долей можно обойтись? В мотивировочной части решения суда должно быть разъяснение положения ст. 245 ГК о равенстве долей, иначе не замотивировать признание права именно на 1/5 долю.

13 Августа 2016, 16:08
Юрист - Евгений
128
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вязники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 128ответов
  • 17отзывов

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо:

1. Сначала получить решение суда на признание 1/5 доли (чтобы оно вступило в силу уже).

2. Четырём собственникам составить соглашение об определении долей и прекращении права совместной собственности.

3. Всем пяти собственникам прийти в рег.палату и подать 5 заявлений о регистрации права общей долевой собственности. Для 1 собственника документом основанием будет решение суда на долю, для остальных четырёх — старый договор+соглашение об определении долей. Государственная пошлина будет составлять 2 000 рублей с каждого.

12 Августа 2016, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут