8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Существует ли закон в Ленинградской области об ограничении времени шумных строительных работ?

Существует ли закон в Ленинградской области об ограничении времени шумных строительных работ? Сколько может длиться ремонт по времени и предусмотрены ли перерывы в шумных работах в течение дня? У нас большой многоквартирный дом, а 1 этаж не жилой, сдается в аренду организациям. Сейчас там уже третий месяц что-то сверлят. У меня маленький ребенок, днем поспать практически невозможно.... Благодарю за ответ!

, Алена,
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статья 2.6. Закона Ленинградской области от 2 июля 2003 г. N 47-оз «Об административных правонарушениях» —

Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов

1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:
граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;
должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;
юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и(или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент

Спасибо за ответ! А что касается именно дневного перерыва? Он предусмотрен? У нас висело объявление со ссылкой на ФЗ 52, кажется, но я не могу найти статью, где четко прописаны временные рамки, когда шумные строительные работы должны прекращаться.

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена!

В соответствии со статьей Статья 2.6. «Нарушение тишины и покоя граждан» в редакции закона с 26 мая 2017 года  Ленинградской области от 15 мая 2017 года N 28-оз «О внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“:

Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

Соответственно, проведение строительных работ запрещено в период с 23.00 до 7 часов утра с понедельника по пятницу, а также в выходные дни: субботу и воскресенье с 22:00 до 10:00.

При этом в данном случае:

Сколько может длиться ремонт по времени и предусмотрены ли перерывы в шумных работах в течение дня?

Вы можете ссылаться на  ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52 от 30.03.1999. В данном нормативном акте предусмотрен перерыв при проведении работ с 13:00 до 15:00.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Начать необходимо с того, что  в соответствии с Конституцией РФ Вам гарантировано право на на благоприятную окружающую среду (ст. 42) и право на отдых (ст. 37).

Далее в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Уровень шума нормируется соответствующими санитарными нормами
СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и территории жилой застройки».

Очевидно, что указанные вами действия ваших соседей снизу нарушают данные нормы.

Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой Управление Роспотребнадзора на такие действия.

0
0
0
0

В частности, указанными СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и территории жилой застройки» установлены допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

Нужно обратиться к положениям местного закона, который дает определение шуму и его видам.

Так, согласно:

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об административных правонарушениях

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя; непринятие владельцами автотранспортных средств мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автотранспортного средства; применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

3. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий, относятся:

жилые помещения (квартиры, комнаты в многоквартирных и жилых домах);

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие помещения общего пользования в многоквартирных и жилых домах;

придомовые территории, в том числе площадки (детские, спортивные, игровые), расположенные на территории микрорайонов и групп многоквартирных (жилых) домов; помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей; помещения туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; территории детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий.

http://docs.cntd.ru/document/8...

0
0
0
0

Т.е. проводимые  ремонтные работы, с учетом положений данной статьи и времени в которые они не должны нарушать покой и тишину граждан в жилых помещения которых они проживают, в случае нарушения установленного законом времени могут являться административным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

0
0
0
0
но я не могу найти статью, где четко прописаны временные рамки, когда шумные строительные работы должны прекращаться.

Такой статьи  в федеральном законе нет, есть соответствующие нормы и правила Сан Пин, по которым регулируется проведение таких работ.

СанПиН 2.2.3.1384-03 Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ

1.5. Выполнение требований настоящих Санитарных правил обязательно для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих:- организацию и производство строительных работ;

4.7. При использовании машин, транспортных средств в условиях, установленных эксплуатационной документацией, уровни шума, вибрации, запыленности, загазованности на рабочем месте машиниста (водителя), а также в зоне работы машин (механизмов) не должны превышать действующие гигиенические нормативы.

6.5. Машины и агрегаты, создающие шум при работе, следует эксплуатировать таким образом, чтобы уровни звука на рабочих местах, на участках и на территории строительной площадки не превышали допустимых величин, указанных в санитарных нормах.

6.6. При эксплуатации машин, а также при организации рабочих мест для устранения вредного воздействия на работающих повышенного уровня шума следует применять:

— технические средства (уменьшение шума машин в источнике его образования; применение технологических процессов, при которых уровни звука на рабочих местах не превышают допустимые и т.д.);

— дистанционное управление;

— средства индивидуальной защиты;- организационные мероприятия (выбор рационального режима труда и отдыха, сокращение времени воздействия шумовых факторов в рабочей зоне, лечебно-профилактические и другие мероприятия).

6.7. Зоны с уровнем звука свыше 80 дБА обозначаются знаками опасности. Работа в этих зонах без использования средств индивидуальной защиты слуха не допускается.

6.8. Не допускается пребывание работающих в зонах с уровнями звука выше 135 дБА.

X. Гигиенические требования к организации труда и отдыха

10.1. Режимы труда и отдыха работников, осуществляющих строительные работы, должны соответствовать требованиям действующих нормативных правовых актов.

10.2. Рациональные режимы труда и отдыха работников разрабатываются на основании результатов конкретных физиолого-гигиенических исследований с учетом неблагоприятного воздействия комплекса факторов производственной среды и трудового процесса.

10.3. При организации режима труда регламентируются перерывы для приема пищи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь соответствующие перерывы для отдыха и режим работы устанавливается самостоятельно лицами производящими работы.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Вы можете ссылаться на ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52 от 30.03.1999. В данном нормативном акте предусмотрен перерыв при проведении работ с 13:00 до 15:00.

Кузьмина Дарья

Коллега, укажите пожалуйста конкретную статью, по моей информации данное ограничение есть только в проекте закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 11.04.2018