При каких условиях можно воспользоваться военной ипотекой, если у членов семьи в собственности есть недвижимость?

Здравствуйте, супруг военнослужащий, планирует воспользоваться военной ипотекой для приобретения жилья(квартира). В настоящее время в собственности у него ничего нет (более пяти лет). Однако, у супруги имеется в собственности:1/3 доли в общей долевой собственности, приобретенной до брака, 1/3 доли в той же общей долевой собственности, полученная по договору дарения будучи уже в браке, и совершена сделка на 1/3 доли в той же общей долевой собственности будучи в браке, итого вся квартира числится за супругой, из которой 1/3 до брака и 2/3 в браке. Имеется ребенок несовершеннолетний, не имеющий собственности. Как в этом случае рассчитают ипотеку супругу, грозят отказом, т.к. имеется общая долевая собственности, приобретенная супругой. Огромное спасибо за ответ.

, Дарина, д. Иваново
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. С военной ипотекой не все так просто… Дело в том, что выдать Вам ее выдадут, несмотря на наличие собственности у супруга, но если муж решит уволиться-Ваша собственность будет основанием для отказа в получении квартиры мужем. Резюмирую: пока муж служит- он может спокойно брать квартиру в ипотеку. В случае его увольнения, для получения компенсации и погашения кредита, нужно будет собрать много справок, в том числе и выписку из ЕГРП по России на всех членов семьи, включая ребенка. Если Вам интересно, могу рассказать подробнее. Сами проходили через это год назад.