Как уволиться, чтобы избежать проблем?

Уважаемые юристы, кратко напишу свою ситуацию. Я врач-стоматолог. Работал в частной клинике 2 года. 17 февраля 2016 года был незаконно уволен (запись в трудовой об увольнении за прогул). Подал иск в суд на работодателя. Исковые требования - восстановление на работе, оплата за вынужденный прогул и компенсация морального вреда. Сегодня 12 августа состоялось последнее заседание суда. Судья вынесла решение о восстановлении меня на работе и оплате работодателем всего периода моего вынужденного прогула плюс компенсацию морального вреда (общая сумма выплат, причитающихся мне 160 тыс. рублей). И все бы хорошо, только решение суда в таких случаях (о восстановлении на работе) вступает в силу немедленно. Соответственно меня обязали явиться завтра на работу к своему бывшему работодателю, чего я естественно делать не имею желания. Работодатель, по всей видимости, будет пытаться повторно меня уволить "по статье", расстаться по-хорошему он не хочет. Что лучше предпринять в такой ситуации, как правильно действовать?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Если не хотите быть уволенным по статье, придется выйти на работу. Оптимальный для Вас вариант — это уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), если работодатель пойдет на встречу.

А так только писать заявление по собственному желанию и отрабатывать 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам нужно было в иске просить не восстановить на работе, а изменить дату увольнения на дату вынесения решения суда, а основание увольнения — на увольнение по соглашению сторон.

Если я направлю работодателю письмо заказное на юр. и факт. адрес фирмы с заявлением об увольнении, то с какого дня начинается течение указанного срока? Спрашиваю, потому что уверен, работодатель со мной встречаться откажется и принимать заявление тоже. И как в таком случае отдать заявление и кому?
Илья

Со следующего дня после получения работодателем. В принципе можно и телеграммой направить, проще будет доказать, что работодатель получил. Вот выдержка из Определения Верховного Суда РФ от 21.03.2014 N 5-КГ13-155, который подтвердил, что факт подачи работником работодателю заявления об увольнении по собственному желанию может быть подтвержден любыми допустимыми средствами доказывания:

Исходя из положений статей 77 и 80 Трудового кодекса Российской Федерации, законодателем не установлена та или иная форма подачи работником письменного заявления. Факт подачи работником работодателю заявления об увольнении по собственному желанию может быть подтвержден любыми допустимыми средствами доказывания. При оценке этих доказательств необходимо учитывать не только само письменное заявление работника об увольнении, но и другие, представленные по делу, доказательства, включая показания свидетелей. Представителями ЗАО «Европлан» подтвержден тот факт, что 20 августа 2010 г. ответчик получил по почте телеграммы истцов от 19 августа 2010 г., в которых было выражено их желание уволиться по собственному желанию, но до настоящего времени увольнение истцов руководством ЗАО «Европлан» не оформлено. Это обстоятельство судом апелляционной инстанции правильно оценено как противоправное уклонение ответчика от выполнения требования ст. 84-1 Трудового кодекса РФ по оформлению расторжения трудового договора с работниками, выразившими желание расторгнуть трудовые договоры и фактически прекративших работу в ЗАО «Европлан» еще в августе 2010 г.
Михаил, у нас там клиника стоматологическая. Офис фирмы находится в другом месте и по субботам он не работает. Могу я вручить, допустим, администратору в клинике (который встречает пациентов и оформляет с ними договора) или ответственной мед.сестре клиники (которая открывает и закрывает клинику), (это один и тот же человек)?
Илья

Кому попало вручать не рекомендую, лучше дождаться понедельника и вручить в офисе уполномоченному лицу, если не хотите направлять почтой или телеграммой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что лучше предпринять в такой ситуации, как правильно действовать?
Илья

Илья, добрый день. Я так полагаю, что продолжать трудовую деятельность у данного работодателя Вы не планируете, в таком случае подаете заявление на отпуск (если в текущем году он не был отгулен) с последующим увольнением.

Статья 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Отрабатывать две недели в данном случае нет необходимости

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если работодатель не захочет принимать заявление на отпуск? (в этом году отпуск я еще не брал) Или он обязан принять? И какой отпуск лучше просить: ежегодный оплачиваемый или за свой счет?

Илья

У Вас графиком отпусков отпуск когда предусмотрен?

Что касается отпуска за свой счет — отпустить или нет — здесь решает работодатель.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Что касается основного отпуска, тем более, если Вы идете по графику или используете ранее неиспользованный отпуск — отказать в его предоставлении работодатель не имеет права.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Работодатель, по всей видимости, будет пытаться повторно меня уволить «по статье», расстаться по-хорошему он не хочет. Что лучше предпринять в такой ситуации, как правильно действовать?
Илья

Здравствуйте. Или увольняться по соглашению сторон или отрабатывать 2 недели, то есть предупреждать о увольнении за 2 недели, либо искать причину законную уволится немедленно. Например переезд в другой город. Купить билет в Мск, написать заявление что уезжаете на другое место жительства и просите уволить например 15м.

Но это как вариант, потому что мой пример может и не быть расценен уважительной причиной, был бы вызов с другого места работы в другом городе, тогда да.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
А если работодатель не захочет принимать заявление на отпуск? (в этом году отпуск я еще не брал) Или он обязан принять? И какой отпуск лучше просить: ежегодный оплачиваемый или за свой счет?
Илья

При увольнении взять обязан, тут график роли не играет.

Вы берёте неотгуленные, ну или по простому ежегодный оплачиваемый.

За свой счёт другой отпуск и предоставлять вам его не всегда обязаны.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, в статье 127 ТКРФ, указано, "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением". Правильно я понимаю, что здесь все равно требуется РАЗРЕШЕНИЕ руководителя? А если он откажет - и скажет ОТРАБАТЫВАЙ?

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день! Принудительный труд запрещен. Как только Вы будете восстановлены на работе, Вы праве написать заявление об увольнении по собственному желанию. У работодателя, правда будет 2 законные недели, которые Вы должны отработать.

Статья 80 Трудового кодекса РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении"

Если я направлю работодателю письмо заказное на юр. и факт. адрес фирмы с заявлением об увольнении, то с какого дня начинается течение указанного срока? Спрашиваю, потому что уверен, работодатель со мной встречаться откажется и принимать заявление тоже. И как в таком случае отдать заявление и кому?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Завтра прийти на работу, написать заявление об увольнении по собственному желанию (по соглашению сторон).

Отработать две недели и уволиться по собственному желанию — это вариант никак не зависит от воли работодателя.

Если работодатель согласен, можно уволиться завтра же по соглашению сторон.

Можно также написать заявление о предоставлении Вам отпуска с последующим увольнением, если у Вас есть дни неиспользованного отпуска. Увольнение будет последним днем отпуска, а расчет произведут и трудовую выдадут завтра.

Можно прийти на работ, написать заявление об увольнении по собственному и желанию и уйти на «больничный» и через две недели прийти получить трудовую книжку.

Но во всех случаях завтра надо прийти на работу

Если я направлю работодателю письмо заказное на юр. и факт. адрес фирмы с заявлением об увольнении, то с какого дня начинается течение указанного срока?
Илья

Со дня получения заказного письма с уведомлением и с описью вложения.

В уведомление, которое Вам придет, будет указана дата вручения.

А если не захочет и письмо вернется с пометкой «Истек срок хранения», с даты истечения срока хранения.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, предположим я завтра прихожу на работу. Пишу заявление по собственному. Кому мне его вручить? (Ген.директор в клинике не появляется практически (в субботу ждать его бессмысленно)

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

насколько я понял решение суда в части выплаты вам денежных средств еще не исполнено? вот и воспользуйтесь этим для нормального увольнения. например (вы отказываетесь от компенсации или ее части — по договоренности с работодателем, а он вас нормально увольняет).