Как избежать ареста имущества у родственников, не имея чеков?

я прописан по адресу брата! взял кредит и от безработности просрочил на долго! банк продавал долг коллекторам и многим финансовым организациям ! имеют ли они право подать в суд !если да!могут ли приставы арестовать вещи родственников без чеков ?

, Станислав, с. Пасегово
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Станислав!

Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» приставы могут арестовать имущество только должника, а так же его счета. Имущество должника должно находится у него в собственности. В данном случае приставы могут арестовать только имущество, находящееся в Вашей собственности.

Имущество родственников отношения к этому не имеет если нет договора поручительства на их имя.

Благодарю за вопрос.

Желаю Удачи!