8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государственный обвинитель требовать лишения свободы, если есть ходатайство от потерпевшей о прекращении дела, в связи с примирением?

Здравствуйте, помогите разобраться, может ли гос обвинитель просить лишения свободы если есть ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением, заглажен ущерб моральный и материальный, ст 159ч2, и есть все все основания для прекращения УД, следователь отказал в примирении,пугает сроком?

, Сергей, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
может ли гос обвинитель просить лишения свободы если есть ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением, заглажен ущерб моральный и материальный, ст 159ч2, и есть все все основания для прекращения УД, следова
Сергей

Сергей,

конечно, может. Однако, решаеют всё не следователь и гособвинитель, а судья. раз есть основания, скорее всего судья дела прекратит. Впрочем, это является правом, а не обязанностью суда. Главное, чтобы потерпевшая заявила суду письменное ходатайство о прекращении дела за примирением.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Здравствуйте, помогите разобраться, может ли гос обвинитель просить лишения свободы если есть ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением, заглажен ущерб моральный и материальный, ст 159ч2, и есть все все основания для прекращения УД, следователь отказал в примирении, пугает сроком?
Сергей

могут, на стадии следствия никто дела к сожалению не прекращают, поэтому остается только суд, но имейте ввиду, что это также права суда, а не обязанность. Ваш адвокат должен вас консультировать всем возникающим вопросам в рамках уголовного дела, Если вам нужна помощь адвоката, обращайтесь, я предоставлю вам свои контакты для связи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016