Возникает ли конфликт интересов между свекровью и бывшей невесткой,работающих вместе

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении Министерства образования уже 30 лет. Жена моего сына работает бухгалтером 10 лет в моем подчинении.Два года назад они официально развелись.В месте не проживают.Их дочери 12 лет . В рамках проводимых проверок по борьбе с коррупцией мой работодатель требует ее перевода на другую должность в другой отдел. Бывшая невестка категорически отказывается. Какие могут быть последствия в данной ситуации? Заранее Вас благодарю.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо. Благодарю за помощь. Изучу все материалы и подготовлюсь к комиссии. Хороших всем выходных.

, Наталья,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Без тщательного разбора ситуации, на первый взгляд, последствия могут быть в виде увольнения по пункту 7.1 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,

Но если мы начнем разбираться, то, на мой взгляд, никакого конфликта интересов здесь не может быть, так как вас никакие близкие родственные и имущественные отношения не связывают — а это обязательный признак личной заинтересованности при конфликте интересов:

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
работодатель требует ее перевода
Наталья

Как это требование выражено: устно или в качестве рекомендаций комиссии по урегулированию конфликта интересов, рассматривавшей этот вопрос?

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья!

На ваш вопрос отвечают ст. 10 и 11 Федерального закона «О противодействии коррупции»:

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов
1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Наталья

Запрет на работу ближайших родственников регламентирован ст.27 Трудового Кодекса РФ :

Совместная работа ближайших родственников и свойственников при их
непосредственной подчиненности или подконтрольности запрещена не на
любых должностях, а только на перечисленных в ст. 27 ТК:

– руководителя государственной организации;

– руководителя обособленного (а не обычного структурного) подразделения государственной организации;

– главного бухгалтера (его заместителей);

– кассира.

Работа, указанная в ст. 27 ТК, не допускается как при постоянном, так и
при временном ее характере, а также при совместительстве.

Наименование должности руководителя организации: генеральный директор,
директор, управляющий, заведующий и т.д., правового значения в данном
случае не имеет.

Кому не запрещено работать совместно

Под запрет ст. 27 ТК не подпадают:

— заместители руководителя организации;

– заместители руководителя обособленного подразделения, руководители обычных структурных подразделений;

– рядовые бухгалтеры.

Таким образом, если Ваша бывшая невестка является обычным бухгалтером, то на нее запрет не распространяется.

Кроме этого, поскольку брак Вашего сына с бывшей невесткой прекращен, то юридически она вообще перестала быть Вашей ближайшей родственницей.

Поэтому, претензии к Вам со стороны руководства о нарушении антикоррупционного закона являются необоснованными.

С уважением Сергей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

согласно ст. 11 указанного закона

1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тут вопрос в том, отнесена ли данная должность актом Минобразования к указанным в ч. 1 ст. 10.

в ст. 10 уже упомянутого закона говорится
Петров Михаил Игоревич

Михаил, а как же ст. 11.1 273-ФЗ

замещающие отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, обязаны в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Федерального закона уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов в порядке,

и ст. 12.2

Если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные для федеральных государственных служащих, проходящих службу в соответствующих федеральных государственных органах, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федеральных государственных органов.

а кроме непосредственно родства и свойства есть еще и

связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Для подведом Минобрнауки соот. порядок утвержден

Приказом Минобрнауки России от 06.10.2015 N 1107
«Об утверждении Порядка уведомления работодателя (его представителя) работниками, замещающими отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов»

3. Уведомление работодателя работниками, замещающими отдельные должности на основании трудовых договоров в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минобрнауки России, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее — уведомление), осуществляется письменно по рекомендуемому образцу, форма которого предусмотрена приложением N 1 к Порядку.
Руководитель подведомственной организации направляет уведомление непосредственно в Департамент государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки России (далее — Департамент).
Иные работники подведомственной организации передают уведомление в подразделение или должностному лицу подведомственной организации, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

а сам перечень должностей утвержден Приказом Минобрнауки России от 13.09.2013 N 1070

1. В образовательной организации высшего образования:
а) ректор, президент;
б) первый проректор;
в) главный бухгалтер;
г) директор филиала.
2. В научной организации:
а) директор (заведующий, начальник);
б) главный бухгалтер.
3. В организации дополнительного профессионального образования:
а) ректор (директор);
б) главный бухгалтер.
4. В унитарном предприятии:
а) руководитель (директор, генеральный директор);
б) главный бухгалтер.
5. В общеобразовательной организации:
а) директор (заведующий, начальник);
б) главный бухгалтер.
6. В профессиональной образовательной организации «специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением»:
а) директор (заведующий, начальник);
б) главный бухгалтер.
7. В организации дополнительного образования:
а) директор (заведующий, начальник);
б) главный бухгалтер.

если ваша должность есть в данном перечне на вас распространяются ограничения предусмотренные 273-ФЗ остается только вопрос в том, есть ли фактически конфликт интересов (так формально свойства или родства уже нет),

Наталья, а с Вас требуют ежегодно сдавать справку о доходах?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

В Вашей ситуации нет препятствий для дальнейшей совместной работы.

Два года назад они официально развелись.В месте не проживают.
Наталья

В п. 2 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» указано, что

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи,и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

С бывшей супругой Вашего сыны в близком родстве или свойстве не состоите и тем более никак не связаны с ней имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Какие могут быть последствия в данной ситуации?
Наталья

Никаких.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Запрет на работу ближайших родственников регламентирован ст.27 Трудового Кодекса РФ:
Сердюк Сергей

Откровенно, говоря я думал ст. 27 ТК РФ раскрывает формы социального партнерства, оговоренные Вами запреты в ней близко не установлены, может стоит несколько актуализировать информацию?

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении Министерства образования уже 30 лет.
Наталья

Наталья и вот еще какой момент в связи с которым есть достаточные основания говорить о том, что конфликт интересов в Вашем случае отсутствует.

Трудовой кодекс РФ предполагает, что работник обязан сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

НО! данная обязанность возлагается на него далеко не во всех случаях. В частности ее упоминание имеет место в:

ст. 81

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьмив случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
ст. 349.1.
Работник государственной корпорации или государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, обязан:
2) сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

в ст. 10 уже упомянутого закона говорится

Статья 10

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Но как следует из Вашего вопроса и Вы и Ваша бывшая сноха замещаете должность в бюджетном учреждении, на которые требования действующего законодательства в рассматриваемой части не распространяются.