В какие сроки мне удастся получить гражданство РФ?

Добрый день! Я резидент РК г. Актобе хочу получить гражданство РФ, как , что и в какие сроки мне удастся это сделать и какие документы необходимо собрать и на какую ориентировочно сумму рассчитывать на затраты чтобы сделать все в ускоренном виде.

, Андрей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Всё зависит от того, есть ли у Вас близкие родственники-граждане России, родились ли Вы в РСФСР, есть ли у Вас дальние родственники-граждане России.

В общем порядке цепочка приёма в гражданство следующая: разрешение на временное проживание на 1 год — вид на жительство на 5 лет — гражданство. если у Вас есть близкие родственники, то пятилетний срок может быть сокращён до одного-трёх лет.

Сергей Игоревич.