Может ли аудиозапись разговора иметь юридическую силу, если работодатель отказывается выдавать справку 2 НДФЛ?

Здравствуйте! Официальная зп 8000 руб, фактически получаем 23000. Просила выдать справку 2 ндфл, говорят, что могут выдать по фактической зп, но для этого я должна зарлатить налоги с этой суммы. На официальную зп они справку за текущий год выдать не могут, но по истечению года смогут предоставить справку для декларации 3ндфл. Заявление о просьбе справки принимает директор , от него все отсылается в офис, где и сидит бухгалтер. Сейчас не могу поехать с заявлением в офис,чтобы зафиксировали его, т.к. в декрете,да и,думаю, что они вряд ли бы пошли на это. Поэтому записала телефонный разговор о том,что они не могут выдать справку, что у них сейчас какие-то проверки и с этим проблема. Скажите,пожалуйста, имеет ли эта запись юр.силу, если мне обратиться в трудовую инспекцию? И не останусь ли я еще должна им заплатить налоги с фактической зп?

, Оля, г. Екатеринбург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Скажите, пожалуйста, имеет ли эта запись юр.силу, если мне обратиться в трудовую инспекцию? И не останусь ли я еще должна им заплатить налоги с фактической зп?
Оля

Налог работодатель обязан сам удерживать как налоговый агент и перечислять его. Вам должны выплачивать Ваш оклад за минусом НДФЛ и прочих обязательных платежей. Но так как ЗП серая, то о каких налогах и справке может идти речь? Само собой работодатель не выдаст Вам такую справку. Аудиозапись считается доказательством, если лицо предупреждено о такой записи. Но в Трудовую инспекцию может и так сойти.

Оля
Клиент, г. Екатеринбург

Я просила справку по официальному окладу, та, которая указана у меня в договоре, за которую ежемесячно присылают ведомость и мы за нее расписываемся. Такую справку работадатель тоже не обязан выдавать?