На что рассчитывать нам с сыном при расселении, если в квартире было прописано 7 человек и сыну в наследство досталась 2 комнаты в другой квартире?

Здравствуйте!

Дом, в котором располагается наша квартира, будут расселять/сносить.

Квартира не приватизирована.

Площадь квартиры 33м2.

В квартире прописаны/проживают:

Мои родители (отец и мать); семья моей сестры (сестра с мужем и совершеннолетней дочерью); я с сыном.

У сына от погибшей матери осталось наследство: 2 комнаты в квартире (в другом доме, он там никогда не был прописан, прописан с рождения у нас).

ВОПРОС: на что рассчитывать нам с сыном при расселении в социальное жильё?

С уважением, Александр.

fone +7 937 425 1969

Viber рич-авто. рф

ICQ 695323950

skype rich-auto

, Александр, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

Александр
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте!

Большое спасибо за развёрнутый, ёмкий ответ.

Вы пишите:

"В случаях, предусмотренных федеральным законом,

гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по

нормам предоставления."

Наш дом признан аварийным всеми, включая прокуратуру. Так что я думаю, мы имеем право состоять на данном учёте, но куда (в какую инстанцию) идти с этим, и на что (какие статьи ФЗ) ссылаться?