Как привлечь к ответственности виновника ДТП, если не было касания автомобилей?

Двигаясь по главной улице с трех полосным движением в каждую сторону в крайнем левом ряду вынужден был уйти от столкновения с другим автомобилем на разделительную полосу который двигался перпендикулярно моему движению выезжая с придомовой территории. Водитель не убедился о наличие помехи решил пересечь все три полосы смотря в правую сторону. В итоге мой автомобиль врезался в столб со знаками.

Прибывший сотрудник ГИБДД расценил как два ДТП, в первом ДТП признали виновником водителя второго автомобиля и даже указали что в результате этого ДТП мой автомобиль врезался в столб, второй как наезд на столб со знаками признали меня виновникам и выписали административное постановление. В страховой сказали что это обоюдное нарушение. Есть запись видео регистратора.

, Андрей, г. Томск

Здравствуйте.

Обжалуйте Постановление о привлечении Вас к административной ответственности — в судебном порядке. Лицо несет ответственность только за виновное действие или бездействие. В Вашем случае столкновение со столбом произошло в результате нарушения ПДД водителем второго автомобиля, которого признали виновным.