Добрый день, Анна!
Согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»,
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
В перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену входят изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
Таким образом, если приобретенная посуда не является полимерной, то вы можете направить требование об обмене посуды на аналогичную, но другой расцветки или фасона, и ее в случае отсутствия потребовать возврата уплаченных денежных средств.
А как тогда избавиться от кредита на эту посуду? Если он был заключен с каким то банком? Или лучше подать в суд на эту фирму за то что разводят доверчивых людей? И посуда была куплена на конференции а этого магазина в нашем городе нет
Таким образом, вы:
1. Направляете в адрес продавца заявление на обмен/возврат товара с указанием счета для перевода денег.
2. После возвращения денежных средств вам от продавца в течение 10 дней, у вас есть 4 на то, чтобы вернуть деньги банку и закрыть кредит без процентов.