Имеет ли право банк арестовать зарплатную карту, если задолженность уже списывается с пенсионной карты?

У меня есть просроченные кредиты в банке, банк уже около 3-х лет списывает 50% с пенсионной карты,а сегодня заблокирывали и зарплатную,с дела в на ней самостоятельно отрицательный баланс, с скажите что делать, и законно ли это?

, Валентина, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Взыскание происходит по решению суда? Если да, то деньги списывает не банк а судебные приставы в пользу банка. Согласно закону «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержанияиз заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть, приставы вправе удерживать 50 % с любых доходов. В Вашем случае доходами являются пенсия и заработная плата, поэтому приставы вправе списывать 50 % с пенсии и 50 % с заработной платы. Для того, чтобы с зарплатного счета сняли арест, Вам необходимо обратиться в ССП и предоставить справку о том, что счет является зарпланым, тогда с него арест снимут и будут удерживать только 50 % с данного счета.