Как распределяются права на собственность между членами семьи?

Доброго ранку! В будинку живуть 7 чоловік-це мама,тато,син,невістка і троє неповнолітніх дітей.Приписані в будинку мама,тато,син і троє дітей і зять.Є ще у батьків одна дочка,тільки вона живе у своєму власному будинку.Яка частина будинку заходить синові і його дітям? А що заходить дочці,якщо вона не приписана і не живе з нами,а має свій будинок,тільки приписаний в домі батьків її чоловік.

, Таня,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кроме «прописки» есть еще право родственников на общение между собой, в том числе бабушек-дедушек на общение с внуками. Регулярность таких общений не установлена законом. В данном случае нарушения закона нет.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы написали про прописку, а не про право собственности. Части дома, в котором все живут, по закону могут быть разделены только между собственниками.Если все, о ком Вы написали, не имеют права собственности в доме, то им ничего не полагается. В отношении дочери тоже самое- если у нее есть право собственности в доме, в котором прописан ее муж, то ей полагается эта часть. В случае, если дом не приватизирован- право пользования домом определяется в равных долях на каждого из прописанных.