8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внести изменения в трудовую книжку через 22 года?

Здравствуйте! В организацию обратилась женщина, проработавшая в ней с 1987 по 1994 годы, с просьбой изменить в трудовой книжке запись "Уволена по собственному желанию..." на "Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет...", для того чтобы ей была надбавка за медицинский стаж. Мы подняли архив, но в личном деле заявление об увольнении отсутствует, а вместо приказа, который указан в трудовой, подшита записка № __ о предоставлении отпуска (увольнении) по форме № 425-мех, в которой не указана причина увольнения и нет ссылок как на заявление, так и на трудовое законодательство. Прошло 22 года, организация уже сменила 4 названия. Как поступить в такой ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы такую запись внести не можете.

И тогда и сейчас действует правило, что в трудовую книжку вносятся записи в точном соответствии с приказам. Так как нет такого приказа, и запись не может быть внесена.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
0
0
0
0
Сергей Сердюк
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Марина.

Даже если бы организация не изменила 4 раза названия, в данном случае изменить запись в трудовой книжке было бы нельзя, так как она соответствует той форме увольнения, на которую согласились в тот момент работник и работодатель.

Тем более это невозможно, если предприятие изменило название.

Посоветуйте женщине обратиться в суд и попробовать установить факт увольнения по такому основанию.

С уважением Сергей

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! В соответвии со ст. 31 Кзот РФ, действовавший на момент увольнения данного администрация расторгает трудововй договор в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи).

Вы имеете право внести изменения записи в трудовую книжку, но на основании документов, свидетельствующих о неточнсти записи.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29.Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

0
0
0
0
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых
книжках» утверждены «Правила ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», в
которых достаточно детально изложена вся информация по ведению трудовых
книжек, в том числе и по внесению исправлений и изменений. А инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, еще более конкретизирует информацию, содержащуюся в указанных выше Правилах.

Если в трудовой книжке выявлена неправильная или неточная запись, то
ее исправление производится по месту работы, где была внесена
соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на
основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Если организация, которая внесла неправильную или неточную запись,
реорганизована или ликвидирована, то исправления вносит
организация-правопреемник, а при её отсутствии – организация, где теперь трудится работник, на основании выписок из соответствующих архивных документов.

Исправительная запись должна полностью соответствовать записи в
документе (приказе, распоряжении), на основании которого внесена запись в
трудовую книжку. В случае утраты приказа или распоряжения либо
несоответствия их содержания фактически выполнявшейся работе,
исправление производится на основании других документов, подтверждающих
выполнение работ, не указанных в трудовой книжке. Как видите, Марина, документов, подтверждающих увольнение работницы -Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет..." нет. Поэтому и нет оснований для внесения такой записи в трудовую книжку работницы.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что уже сделал: - Внес изменения в Росреестр через мфц - Внес изменения в паспорте на странице прописки
День добрый! Вопрос заключается вот в чем. Я собственник дома, изменил адрес по необходимым причинам, был дом 34, кв 2 = стал дом 34А Какие органы стоит еще уведомить об этом? Что уже сделал: - Внес изменения в Росреестр через мфц - Внес изменения в паспорте на странице прописки - Уведомил управляющие компании (свет, газ, вода, мусор) Есть авто в собственности, необходимо ли в ГИБДД что то вносить? По сути никуда ж не переехал, прописку не менял на другое место Желательно развёрнутый ответ.
, вопрос №4051386, Владимир, г. Пенза
Семейное право
Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
Добрый день. С бывшей супругой хотим изменить имя ребёнку, которому сейчас 2 года. Ребёнок зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, но проживаем сейчас в г. Москва, где есть временная регистрация по месту жительства. Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
, вопрос №4051003, Егор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет
Здравствуйте. Я был кратковременно трудоустроен, затем долго не работал. Сейчас живу в другом городе и хочу устроиться на работу. Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет, однако запись о том трудоустройстве имеется в выписке из пенсионного фонда на портале госуслуг), или можно забыть о ней, и пускай новый работодатель оформляет мне новую трудовую? Ехать за ней в другой город либо договариваться, чтобы мне её прислали почтой, я сейчас не очень хочу.
, вопрос №4050953, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2022 году в августе вступила в наследство, дом с земельным участком продала в апреле 2023 года, составлял договор на продажу юрист знакомый новичок в сфере юридической, в договоре он прописал то что дом стоит 200 тысяч а земля 700 тысяч, всего 900тыс рублей. Вот я взялась подавать декларацию а мне говорят, надо выплатить налог 10 тысяч, потому что суммы немного продажи дома и земли поставили не правильно по суммам, что бы сделать вычет в 1 млн рублей, я читала что если продать дом ниже 1 млн то налог платить не надо, по кадастровой стоимости дом стоил на 2023 год 1млн 150 тысяч. Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?
, вопрос №4050797, Виктория, г. Белгород
Социальное обеспечение
Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке
Добрый день! Вопрос такой. Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости. Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?
, вопрос №4049555, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016