Можно ли внести изменения в трудовую книжку через 22 года?

Здравствуйте! В организацию обратилась женщина, проработавшая в ней с 1987 по 1994 годы, с просьбой изменить в трудовой книжке запись "Уволена по собственному желанию..." на "Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет...", для того чтобы ей была надбавка за медицинский стаж. Мы подняли архив, но в личном деле заявление об увольнении отсутствует, а вместо приказа, который указан в трудовой, подшита записка № __ о предоставлении отпуска (увольнении) по форме № 425-мех, в которой не указана причина увольнения и нет ссылок как на заявление, так и на трудовое законодательство. Прошло 22 года, организация уже сменила 4 названия. Как поступить в такой ситуации?

, Марина, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы такую запись внести не можете.

И тогда и сейчас действует правило, что в трудовую книжку вносятся записи в точном соответствии с приказам. Так как нет такого приказа, и запись не может быть внесена.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Марина.

Даже если бы организация не изменила 4 раза названия, в данном случае изменить запись в трудовой книжке было бы нельзя, так как она соответствует той форме увольнения, на которую согласились в тот момент работник и работодатель.

Тем более это невозможно, если предприятие изменило название.

Посоветуйте женщине обратиться в суд и попробовать установить факт увольнения по такому основанию.

С уважением Сергей

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! В соответвии со ст. 31 Кзот РФ, действовавший на момент увольнения данного администрация расторгает трудововй договор в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи).

Вы имеете право внести изменения записи в трудовую книжку, но на основании документов, свидетельствующих о неточнсти записи.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29.Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых
книжках» утверждены «Правила ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», в
которых достаточно детально изложена вся информация по ведению трудовых
книжек, в том числе и по внесению исправлений и изменений. А инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, еще более конкретизирует информацию, содержащуюся в указанных выше Правилах.

Если в трудовой книжке выявлена неправильная или неточная запись, то
ее исправление производится по месту работы, где была внесена
соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на
основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Если организация, которая внесла неправильную или неточную запись,
реорганизована или ликвидирована, то исправления вносит
организация-правопреемник, а при её отсутствии – организация, где теперь трудится работник, на основании выписок из соответствующих архивных документов.

Исправительная запись должна полностью соответствовать записи в
документе (приказе, распоряжении), на основании которого внесена запись в
трудовую книжку. В случае утраты приказа или распоряжения либо
несоответствия их содержания фактически выполнявшейся работе,
исправление производится на основании других документов, подтверждающих
выполнение работ, не указанных в трудовой книжке. Как видите, Марина, документов, подтверждающих увольнение работницы -Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет..." нет. Поэтому и нет оснований для внесения такой записи в трудовую книжку работницы.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!