Могу ли я получать алименты от отца, если уже совершеннолетняя?

Здравствуйте, могу ли я получать какую-то материальную помощь от отца, если мне 19 лет? Обучаюсь в университете на очном отделении, от отца никакой помощи нет.

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Право на алименты, если Вы трудоспособны у Вас нет. Алименты взыскиваются в пользу матери до достижения ребенком 18 лет. Если образовалась задолженность по ним, то ее тоже можно взыскать, но только матерью.

Право на алименты после достижения ребенком 18 лет может быть предусмотрено Соглашением об уплате алиментов, заключаемым между Вашим отцом и мамой.

Семейный кодекс
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

право на получение материальной помощи в виде алиментов имеет только тот ребенок, возраст которого не превысил 18 лет. Закон защищает несовершеннолетних детей. Согласно действующим в России законам, у родителей есть обязанность обеспечивать ребенка до 18 лет в независимости от того, состоят они в браке или нет.

После 18 лет помощь от отца и матери может быть добровольной, в том числе, и в виде оплаты за учебу. Ребенок, проходящий обучение в России, в заведении как средней, так и высшей школы, дневного или заочного отделения, после достижении 18 лет лишается права на обязательную финансовую поддержку.
Отсюда: helprazvod.ru/alimenty/vidy/na-studenta.html#ixzz4H5cMLxYZ