Как избежать выдворения из страны, если я не подавал уведомление о доходах три года?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я не мог подать уведомление о доходах три года, у меня вид на жительство что мне грозит, и как мне можно избежать водворения из страны?

, Николай, г. Донецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вид на жительство могут аннулировать:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.
Если будет решение о выдворении, можно попробовать его обжаловать. Пусть небольшие, но шансы на успех будут в том случае, если на территории России у Вас постоянно проживает супруга, несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родители, нуждающиеся в постоянном уходе. В противном случае оснований остаться на территории РФ нет.
Подавать или нет сейчас уведомление — решать Вам. Если подадите — миграционные органы выявят нарушение и будет принято решение о выдворении. Но и скрывать ситуацию, жить в неведении, что будет дальше, тоже трудно. Сложно в этой ситуации что-то конкретное посоветовать.