8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

2 торговые точки в одном помещении

Здравствуйте.

ИП на ЕНВД . ( розничная торговля . Оквэд 5.12). Без наемных сотрудников.

Арендую в помещении ( фойе театра) два торговых стола .на каждом столе разный вид товара. Администрация выписывает мне на каждый вид товара отдельный договор аренды .

Вопрос: мне указывать в декларации 2 торговые точки или одну? Продавцов у меня нет , продаю сама с двух столов.

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В случае, если обе торговые точки расположены в одном муниципальном образовании, по одному адресу и имеют один вид деятельности, тогда физические показатели можно суммировать и заполнить один раздел 2 декларации по ЕНВД.

0
0
0
0
При осуществлении предпринимательской деятельности в нескольких местах, находящихся в одном муниципальном образовании, показатели разд. 2 налоговой декларации заполняются в целом по конкретному коду вида предпринимательской деятельности. По каждому месту осуществления предпринимательской деятельности данный раздел налоговой декларации в этом случае не заполняется.

из Письма Минфина РФ от 22.07.2013 N 03-11-11/28613

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если они рядом друг с другом и один ККМ, то как одно ТМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО
№ КА-А41/4926-07

Рассматривая требования предпринимателя о признании недействительными вышеуказанных ненормативных акток ИФНС РФ по г.Ступино, суд указал на то, что с учетом конкретных обстоятельств по делу, а именно: объединение предпринимателем трех арендованных торговых мест в одно, на котором осуществляет торговлю один продавец с применением одной ККМ, у ИФНС РФ по г. Ступино отсутствовали основания для начисления ЕНВД как за три торговых места. Суд кассационной инстанции полагает, что данный вывод соответствует требованиям налогового законодательства и фактическим обстяотельствам по делу, установленным судом.
В соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:
Как установлено судом, не оспаривается сторонами, предприниматель правомерно исходил из вида предпринимательской деятельности – розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети. Физический покзаатель при этом должен применяться – торговое место.
В соответствии со статьёй 346.27 Налогового кодекса РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок купли-продажи.
Как установлено судом, предпринимателем были заключены договоры с РКЗПТ Ступинского райпо на аренду трех мест в крытом павильоне. Данные торговые места были объединены между собой, представляют в настоящей момент единое торговое место, используемое для совершения сделок купли-продажи. К данному выводу суд пришел исходя из представленных в дело доказательств: фотографии соединенного торгового места, а также сведений об одном продавце и одной ККМ на данной торговом месте. При таких обстоятельствах, суд правомерно пришел к выводу, что розничная торговля осуществлялась предпринимателем через одно торговое место.
Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание.
Так в соответствии с пунктом 7 статьи 3 налогового кодекса РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
С учетом данной нормы, а также исследованных и оцененных судом доказательств, суд правомерно пришел к выводу, что само по себе заключение договоров аренды на три торговых места не свидетельствует об обязанности уплачивать ЕНВД как за три торговых места. В связи с тем, что для предпринимателя две торговые ячейки составляют единое торговое место, суд правомерно установил, что оснований для оплаты налога как за три торговых места не имелось.
При изложенных обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил требования предпринимателя о признании недействительными решения и требований, выставленных на основании оспариваемых решений.
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Арендую в помещении ( фойе театра) два торговых стола.на каждом столе разный вид товара. Администрация выписывает мне на каждый вид товара отдельный договор аренды.
Анастасия

Анастасия, здравствуйте, если я правильно понимаю, у Вас два договора аренды, и в каждом указана одна торговая точка.

Не очень понятно при чём тут вид товара, но если договоры аренды на два торговых стола, то две торговые точки

Вопрос: мне указывать в декларации 2 торговые точки или одну?
Анастасия

Исходя из документов — 2 торговые точки.

если они рядом друг с другом и один ККМ, то как одно ТМ
Чернобавский Дмитрий

Не соглашусь. Решение 2007 года, и у нас не прецедентное право, так что сложно обещать, что в Волгограде через 10 лет суд согласится с ФАС МО.

Кроме того, плательщики ЕНВД вправе не использовать ККМ. Не думаю, что Анастасия в фойе театра пробивает чеки. Так что основной аргумент отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2
Здравствуйте. Моему знакомому умышленно распылили в лицо перцовый балончик. Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2. Также в помещении находились ещё несколько человек. В больнице получили заключение, что есть химический ожог обоих глаз легкой степени. Что грозит обидчику? Спасибо
, вопрос №4082580, Влад, г. Москва
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу)
Здравствуйте. Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу). Сейчас мы хотим продать это помещение. Подскажите пожалуйста каким образом сделать так, чтобы при продаже заплатить меньшую сумму налога? Спасибо.
, вопрос №4080829, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016