2 торговые точки в одном помещении

Здравствуйте.

ИП на ЕНВД . ( розничная торговля . Оквэд 5.12). Без наемных сотрудников.

Арендую в помещении ( фойе театра) два торговых стола .на каждом столе разный вид товара. Администрация выписывает мне на каждый вид товара отдельный договор аренды .

Вопрос: мне указывать в декларации 2 торговые точки или одну? Продавцов у меня нет , продаю сама с двух столов.

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В случае, если обе торговые точки расположены в одном муниципальном образовании, по одному адресу и имеют один вид деятельности, тогда физические показатели можно суммировать и заполнить один раздел 2 декларации по ЕНВД.

При осуществлении предпринимательской деятельности в нескольких местах, находящихся в одном муниципальном образовании, показатели разд. 2 налоговой декларации заполняются в целом по конкретному коду вида предпринимательской деятельности. По каждому месту осуществления предпринимательской деятельности данный раздел налоговой декларации в этом случае не заполняется.

из Письма Минфина РФ от 22.07.2013 N 03-11-11/28613

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если они рядом друг с другом и один ККМ, то как одно ТМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО
№ КА-А41/4926-07

Рассматривая требования предпринимателя о признании недействительными вышеуказанных ненормативных акток ИФНС РФ по г.Ступино, суд указал на то, что с учетом конкретных обстоятельств по делу, а именно: объединение предпринимателем трех арендованных торговых мест в одно, на котором осуществляет торговлю один продавец с применением одной ККМ, у ИФНС РФ по г. Ступино отсутствовали основания для начисления ЕНВД как за три торговых места. Суд кассационной инстанции полагает, что данный вывод соответствует требованиям налогового законодательства и фактическим обстяотельствам по делу, установленным судом.
В соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:
Как установлено судом, не оспаривается сторонами, предприниматель правомерно исходил из вида предпринимательской деятельности – розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети. Физический покзаатель при этом должен применяться – торговое место.
В соответствии со статьёй 346.27 Налогового кодекса РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок купли-продажи.
Как установлено судом, предпринимателем были заключены договоры с РКЗПТ Ступинского райпо на аренду трех мест в крытом павильоне. Данные торговые места были объединены между собой, представляют в настоящей момент единое торговое место, используемое для совершения сделок купли-продажи. К данному выводу суд пришел исходя из представленных в дело доказательств: фотографии соединенного торгового места, а также сведений об одном продавце и одной ККМ на данной торговом месте. При таких обстоятельствах, суд правомерно пришел к выводу, что розничная торговля осуществлялась предпринимателем через одно торговое место.
Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание.
Так в соответствии с пунктом 7 статьи 3 налогового кодекса РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
С учетом данной нормы, а также исследованных и оцененных судом доказательств, суд правомерно пришел к выводу, что само по себе заключение договоров аренды на три торговых места не свидетельствует об обязанности уплачивать ЕНВД как за три торговых места. В связи с тем, что для предпринимателя две торговые ячейки составляют единое торговое место, суд правомерно установил, что оснований для оплаты налога как за три торговых места не имелось.
При изложенных обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил требования предпринимателя о признании недействительными решения и требований, выставленных на основании оспариваемых решений.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Арендую в помещении ( фойе театра) два торговых стола.на каждом столе разный вид товара. Администрация выписывает мне на каждый вид товара отдельный договор аренды.
Анастасия

Анастасия, здравствуйте, если я правильно понимаю, у Вас два договора аренды, и в каждом указана одна торговая точка.

Не очень понятно при чём тут вид товара, но если договоры аренды на два торговых стола, то две торговые точки

Вопрос: мне указывать в декларации 2 торговые точки или одну?
Анастасия

Исходя из документов — 2 торговые точки.

если они рядом друг с другом и один ККМ, то как одно ТМ
Чернобавский Дмитрий

Не соглашусь. Решение 2007 года, и у нас не прецедентное право, так что сложно обещать, что в Волгограде через 10 лет суд согласится с ФАС МО.

Кроме того, плательщики ЕНВД вправе не использовать ККМ. Не думаю, что Анастасия в фойе театра пробивает чеки. Так что основной аргумент отсутствует.