Статья 12.27 часть 1 предназначен штраф?

Я при выезде со стоянки задела рядом стоящую машину. Вызвали ГИБДД. Чтобы не мешать движению машину переставила, но не сфотографировала место дтп. За это предназначен штраф? в Протоколе написали что это статья 12.27 часть1

, Анна, г. Сосногорск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Штраф, предусмотренный статьей 12.27 часть 1 составляет 1000 рублей:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами
дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием,
участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных
частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А нарушили Вы пункт 2.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему,
обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

И не забывайте о том что если машины мешают проезду транспорта, нет пострадавших и вы не отрицаете своей вины вы обязаны убрать своё авто с проезда с дальнейшим оформлением в том числе европротокол