Я открываю школу продаж. Собираюсь проводить тренинги. Нужна ли для этого лицензия или разрешение?

Или я просто могу обучать без каких либо подтверждающих документов?

, Тихон, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужна ли для этого лицензия или разрешение?
Тихон

Здравствуйте, а какие -либо свидетельства Вы выдавать будете?

Тихон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Планировал, сертификат какой нибудь. Но не официальный, а просто как грамоту за успешное прохождение тренинга...

Планировал, сертификат какой нибудь. Но не официальный, а просто как грамоту за успешное прохождение тренинга…
Тихон

В таком случае Вам не требуется получать лицензию, т.к. Вы не подпадаете под образовательную деятельность.

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Единичные занятия, проведение стажировок и лекций, после которых не нужно выдавать аттестатов и свидетельств о квалификации и образовании, могут проводиться без лицензии.

Если продолжительность семинаров и тренингов, более 144 часов, то необходимо получить лицензию. Лицензия выдается Комитетом по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы при этом не реализуете образовательные программы и не выдаете никаких сертификатов, ведете занятия сами, то это не образовательная деятельность и в этом случае получать лицензии, либо разрешения не требуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Чтобы обойти этот запрет действительно либо нужно просить всех преподавателей открыть ИП, либо оформить это все к примеру как некий клуб по интересам, куда каждый ходит не учиться, а просто собраться по интересам.

Дополню, что Вам подойдут следующие коды ОКВЭД.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)
85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91— как избежать лицензирования деятельности?

С Уважением.
Васильев Дмитрий.