Могут ли меня сократить на работе, если я нахожусь на 3 месяце беременности?

добрый день. скажите пожалуйста я работаю в бюджетной организации. у нас будет сокращение рабочих мест. из 11 бухгалтеров, остаются 5. могут ли меня сократить на 3 месяце беременности. и отправить на аттестацию.

, наталья, г. Владикавказ
Дмитрий Васин
Юрист

Работодатель может расторгнуть договор в соответствии с ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Но в соответствии со ст. 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Исходя из этого сокращение штата можно приравнять к увольнению, а это запрещено в отношении беременных.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 261)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сокращение штата или численности — расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в отношении беременных не может быть применено.

Аттестация проводится с целью определить, соответствует ли данный работник занимаемой должности. В случае непрохождения трудовой договор расторгается по инициативе работодателя. К беременным, как и сокращение, тоже не применяется.

С уважением,