1)КАК можно его обыграть чтобы снизить риски и не подвести в случае возникновения судебных разбирательств под трудовой договор
Сергей
Сергей, здравствуйте, для того, чтобы не переквалицировали, надо, чтобы были указаны конкретные работы/услуги.
У вас указано, что физическое лицо будет оказывать услуги клиентам
в качестве топ-стилиста парикмахерских и сопутствующих услуг
Это может быть расценено как трудовая функция, то есть как должность, профессия. Лучше указать подробно, что именно он должен делать.
Контроль за соблюдением технологий оказания услуг и санитарных мер всех стилистов/парикмахеров Салона,
Этот пункт тоже лучше переформулировать, так как это может означать, что он осуществляет руководящие функции
4.1. Результат оказания услуг/выполнения работ Исполнитель передает Заказчику в виде готовых файлов.
Передача осуществляется посредством размещения Исполнителем готовых файлов на сервере или в печатном виде ( по просьбе Заказчика), указанном Заказчиком.
Таким образом можно сдать только рекламные и услуги по обучению, как мне кажется.
Надо сказать, что порядок оказания услуг у вас вообще не указан, стоимости услуг у вас нет, есть ссылка на прайс + фиксированная стоимость в месяц.
То есть если возникнет желание переквалифицировать договор в трудовой, это будет реально, даже исходя из формулировок. А у него наверняка будут и другие подтверждения.
2) КАК обезопасить себя от того что человек развернется и уйдет к конкурентам?
Сергей
Согласна с Дарьей, можно включить условие об ответственности за отказ от договора. Только учитывайте, что как только вы захотите взыскать эти деньги, он может заявить о переквалификации. Как правило, бывает именно так.
А с учетом того, что договор у вас содержит элементы трудового, ему будет не сложно доказать
3) что по налогам
Сергей
ВЫ налоговый агент, как правильно сказали, то есть удерживаете НДФЛ. Уплачиваете страховые взносы, кроме ФСС. Да и это может быть взыскано, если договор содержит элементы трудового
если увеличить вознаграждение на сууму аренды жилья, то вырастет налогооблагаемая база гонорара. а тут и так Заказчик является налоговым агентом(!
Сергей
А с аренды Вы и так должны удерживать НДФЛ, это доход в натуральной форме.
Таким образом, если хотите, или топ-стилист не хочет оформляться, то надо пересматривать договор — указывать услуги, порядок оказания, порядок приемки-сдачи, стоимость
речь не об ограничении права уйти.
А о компенсации. Приложил рыбу договора. В нем есть пункт - возместить аренду жилья.
Как вариант. Хотелось бы услышать еще варианты