Договор подряда ООО с физ лицом

Салон красоты хочет нанять арт-директора/топ-стилиста для организации бизнес-процесса и раскрутки парикмахерского направления, разработки системы мотивации парикмахеров и тд

Срок Договора 1 год.

Есть предварительная договоренность со специалистом, что мы:

1) первые три месяца снимаем жилье

2) он будет подбирать и обучать парикмахеров в наш салон

3) он будет проводить на базе нашего салона семинары и мастер-классы по парикм. искусству ( вознаграждение 50%/50%)

4) он будет сам работать топ-парикмахером в нашем салоне.

Первые 1-2 месяца мы ему оплачиваем 5000 руб в неделю по итогам каждой недели (сумма условна).

Как я понимаю, этот пункт самый спорный для подведения Договора под Договор подряда!

Далее планируется сдельная оплата в зависимости от выручки.

На трудоустройство специалист не претендует.

ВОПРОС:

1)КАК можно его обыграть чтобы снизить риски и не подвести в случае возникновения судебных разбирательств под трудовой договор

2) КАК обезопасить себя от того что человек развернется и уйдет к конкурентам?

3) что по налогам

Рыбу договора прилагаю.

  • Договор о сотр - копия
    .docx
Уточнение от клиента

Рыба нашего договора о подряде

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1)КАК можно его обыграть чтобы снизить риски и не подвести в случае возникновения судебных разбирательств под трудовой договор
Сергей

Добрый день.

Снизить риски Вы можете тем, что сам работник не будет иметь к Вам претензию и не будет подавать никуда жалоб. Также работник не должен нигде по документами проходить как лицо, которое очевидно, что постоянно работает у Вас, приходит в одно и то же время, уходит, соблюдает правила внутреннего распорядка и т.д.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ статья 5.27 излагается в новой редакции.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2) КАК обезопасить себя от того что человек развернется и уйдет к конкурентам?
Сергей

Вообщем-то никак, ограничить право работника уйти от Вас Вы не можете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

речь не об ограничении права уйти.

А о компенсации. Приложил рыбу договора. В нем есть пункт - возместить аренду жилья.

Как вариант. Хотелось бы услышать еще варианты

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1)КАК можно его обыграть чтобы снизить риски и не подвести в случае возникновения судебных разбирательств под трудовой договор
Сергей

Здравствуйте. Если он находится в вашем подчинении — трудовой распорядок, подчиненность директору и т.д — никак вы это не обойдете. Подряд в случае чего (допустим жалобы в труд инспекцию) — могут запросто признать трудовым договором.

И вы получите штраф по ст. 5.27 коап

Тут важна не оплата сама по себе — а организация работы.

Так что риски все равно сохраняться если он подчиняется вам именно и это будет доказано.

Первые 1-2 месяца мы ему оплачиваем 5000 руб в неделю по итогам каждой недели (сумма условна). Как я понимаю, этот пункт самый спорный для подведения Договора под Договор подряда!
Сергей

это то как раз не спорно — оказал услуги-работы, подписали акт и выплатили деньги — это не критерий для труд договора.

2) КАК обезопасить себя от того что человек развернется и уйдет к конкурентам?
Сергей

Никак. Вы можете прописать условия о конфиденциальности — о коммерческой тайне (которую он не имеет право разглашать), но запретить ему трудоустройство в др компанию- не имеете права.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

частично прокомментировал ограничение выше.

Что касается подчинения-даже у фрилансера есть Заказчик!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Он НЕ хочет заключать трудовой договор: у него есть ИП и ООО

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

1)КАК можно его обыграть чтобы снизить риски и не подвести в случае возникновения судебных разбирательств под трудовой договор

Только ИП, в остальных случаях будет сохраняться риск переквалификации в трудовой договор.

2) КАК обезопасить себя от того что человек развернется и уйдет к конкурентам?

Оговорить плату за отказ от договора в соответствии с п.3. ст. 310 ГК РФ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Оговорить или прописать?

Оговорить и прописать условие для юристов синонимы )

P.S. Если будете все — таки заключать договор подряда с физ.лицом, то лучше не брать обязательство по аренде жилья, а увеличить его вознаграждение на необходимую сумму.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
1)КАК можно его обыграть чтобы снизить риски и не подвести в случае возникновения судебных разбирательств под трудовой договор
Сергей

Сергей, здравствуйте, для того, чтобы не переквалицировали, надо, чтобы были указаны конкретные работы/услуги.

У вас указано, что физическое лицо будет оказывать услуги клиентам

в качестве топ-стилиста парикмахерских и сопутствующих услуг

Это может быть расценено как трудовая функция, то есть как должность, профессия. Лучше указать подробно, что именно он должен делать.

Контроль за соблюдением технологий оказания услуг и санитарных мер всех стилистов/парикмахеров Салона,

Этот пункт тоже лучше переформулировать, так как это может означать, что он осуществляет руководящие функции

4.1. Результат оказания услуг/выполнения работ Исполнитель передает Заказчику в виде готовых файлов.
Передача осуществляется посредством размещения Исполнителем готовых файлов на сервере или в печатном виде ( по просьбе Заказчика), указанном Заказчиком.

Таким образом можно сдать только рекламные и услуги по обучению, как мне кажется.

Надо сказать, что порядок оказания услуг у вас вообще не указан, стоимости услуг у вас нет, есть ссылка на прайс + фиксированная стоимость в месяц.

То есть если возникнет желание переквалифицировать договор в трудовой, это будет реально, даже исходя из формулировок. А у него наверняка будут и другие подтверждения.

2) КАК обезопасить себя от того что человек развернется и уйдет к конкурентам?
Сергей

Согласна с Дарьей, можно включить условие об ответственности за отказ от договора. Только учитывайте, что как только вы захотите взыскать эти деньги, он может заявить о переквалификации. Как правило, бывает именно так.

А с учетом того, что договор у вас содержит элементы трудового, ему будет не сложно доказать

3) что по налогам
Сергей

ВЫ налоговый агент, как правильно сказали, то есть удерживаете НДФЛ. Уплачиваете страховые взносы, кроме ФСС. Да и это может быть взыскано, если договор содержит элементы трудового

если увеличить вознаграждение на сууму аренды жилья, то вырастет налогооблагаемая база гонорара. а тут и так Заказчик является налоговым агентом(!
Сергей

А с аренды Вы и так должны удерживать НДФЛ, это доход в натуральной форме.

Таким образом, если хотите, или топ-стилист не хочет оформляться, то надо пересматривать договор — указывать услуги, порядок оказания, порядок приемки-сдачи, стоимость

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Правильно ли я понимаю, что все надо свести к оказанию им консультационных услуг?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

В чем может выражаться ответственность за отказ от Договора?

Я внес пункт: "Исполнитель обязан компенсировать все расходы Заказчика за истекший период. Компенсация должна быть произведена в теч 3х дней...В случае задержек компенсации на сумму задолженности налагается пеня в размере...от суммы просрочки за каждый день просрочки"