Вопрос об обмене паспорта

Здравствуйте! Обязательно вписывать ребенка в паспорт родителей, существует обязывающий закон? и еще.. если поменяла фамилию после развода, в новый паспорт отметка о разводе ставится снова?

, Галина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Положением о паспорте

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

поэтому сведения о детях обязательно будут внесены

СВедения о разводе формально так же должны быть внесены

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обязательно вписывать ребенка в паспорт родителей, существует обязывающий закон?
Галина

Здравствуйте.

Вписать в паспорт можно только ребенка младше 14 лет в любой момент его жизни до достижения указанного возраста.

если поменяла фамилию после развода, в новый паспорт отметка о разводе ставится снова?
Галина

Нет, при регистрации нового брака, вам необходимо будет предъявить св-во о расторжении барка, отметка в паспорте не требуется.

Все отметки можете сделать в УФМС ( паспортном столе)

Галина
Клиент, г. Краснодар

В паспортном столе говорят что нужно поставить штамп о разводе! и вписывать ребенка! у ребенка есть документ-свидетельство о его рождении. он же подтверждает родство с родителями. Ничего не могу понять.. другие юристы пишут об обязательном вписывании. на какие законы или постановления мне опираться?

В паспортном столе говорят что нужно поставить штамп о разводе! и вписывать ребенка!
Галина

Ребенка вписать требуется обязательно.

у ребенка есть документ-свидетельство о его рождении. он же подтверждает родство с родителями.
Галина

Вы же не всегда носите с собой св-во о рождении, а мало ли ребенок потерялся, а подтвердить вы сможете на основании паспорта, что это ваш ребенок

на какие законы или постановления мне опираться?
Галина

Коллеги ранее привели норму

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

после развода, поменяла фамилию и получила новый паспорт… должен ли там стоять печать о расторжении брака?
Галина

Согласно закона он должен стоять, т.е. при замене паспорта вы обязаны были предъявить св-во о рождении ребенка и св-во о расторжении брака и на их основании должны были проставить штампы.

По факту, из практики, если данные штампы не стоят, никакой отв-ти не будет и новый брак вам зарегистрируют.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, обязательно вносить, если не достигли 14 лет. Если достигли, то не обязательно:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;......

Галина
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте! после развода, поменяла фамилию и получила новый паспорт.. должен ли там стоять печать о расторжении брака?

Галина
Клиент, г. Краснодар

добрый день! если мы сами не предъявим свидетельство о рождении ребенка, и свидетельство о расторжении брака, то принудительно никто не заставит этого делать? предусмотрены штрафы? это нарушение закона?