Как вернуть 50% от незаконно высчитанных средств Сбербанком?

Сбербанк высчитывает в счёт просроченного кредита 100% з/п,мне даже кушать не чего 15-го отключат свет за не уплату.Мне что теперь увольняться? Пристав установил 5о% но Сбербанк опережает эти отчисления и оставляет меня без средств на существование.Я не отказываюсь платить по счетам но не всю же з/п.Что мне делать?Помогите в решении проблемы!

, Иванова Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банк обязан оставлять не менее прожиточного минимума.

Вернуть не удастся, а попытаться взыскать моральный вред можно

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, имущество, на которое не может быть обращено взыскание: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

А у вас есть судебное решение и постановление пристава, в котором определен порядок исполнения? Тогда пробуйте направлять жалобы в Сбербанк, в Роспотребнадзор, Прокуратуру, ГУ ЦБ (о неисполнении банком исполнительных документов, обязательных к исполнению — ч.1 ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве»; о злоупотреблении правом — ст. 10 ГК РФ).

Согласно части 1 ст. 6 ФЗ «ОБ исполнительном производстве», законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно части 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).Согласно части 4 той же статьи, если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.