Возможно ли оформить добавление собственника, до вступления в право собственности, если квартира куплена по ДДУ в ипотеку?

Здравствуйте.

Мы с мужем купили квартиру по дду в ипотеку, сейчас квартиру получили и ипотеку закрыли, хотели бы до получения права собственности внести в число собственников дочь, торопимся так как она через два месяца выходит замуж. Возможно ли нам сейчас оформить у нотариуса дарственную на долю квартиры и подавать документы сразу как три собственника?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Можете не спешить. И вообще — в сделках с недвижимостью спешка очень опасна.

Пусть дочь спокойно выходит замуж. Потом всегда успеете ей подарить долю в квартире — ведь это имущество не будет считаться совместным, а как раз будет имуществом дочери по смыслу ст. 36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Но если есть желание и возможность сейчас уже оформить долю на дочь, то можете составить у нотариуса договор дарения и подать в Росреестр сразу все документы (на регистрацию права собственности на квартиру, на государственную регистрацию перехода права собственности на долю в квартире)

Удачи!